10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Отправит ли Казахстан войска на Донбасс в составе ОДКБ, ответил глава МИД

    Мухтар Тлеуберди ответил, что у блока ОДКБ нет права отправлять войска в ДНР и ЛНР, и такой вопрос не стоит
     
    Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заверил журналистов, что Казахстану не придется отправлять своих военных на Донбасс в составе блока ОДКБ.
     
    “Это невозможно. Как вы знаете, устав ОДКБ строго ограничивает применение военных или миротворческих сил. Они могут применяться только на пространстве ОДКБ”, – заявил министр.
     
    У блока ОДКБ нет права отправлять войска с какой бы то ни было миссией на Донбасс, поскольку ДНР и ЛНР не входят в блок ОДКБ.
     
    Глава МИД Казахстана также пояснил, почему, на его взгляд, президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
     
    “Во-первых, понятно, что отсутствуют договоренности между Западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашений между Россией и НАТО. Но данные соглашения – на данный момент по ним понимания не достигнуто.
     
    Во-вторых, понятно, что участники нормандского формата не способны и не достигли взаимопонимания по путям реализации Минских соглашений. Это тоже одна из причин.
     
    Третья причина – мы говорим о гуманитарном кризисе в ДНР и ЛНР. Потоки беженцев сейчас направились из этих республик в сторону России”, – перечислил Мухтар Тлеуберди.

    Признает ли Казахстан ДНР и ЛНР

    Официально решение Казахстана по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик пока не сформулировано, работа над этим ведется. Однако глава МИД Казахстана уже рассказал, что наше государство не признает эти республики.
     
    “Вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН”, – сказал Мухтар Тлеуберди журналистам в кулуарах правительства во вторник.

    Обострение на Донбассе и признание ДНР и ЛНР

    Вечером 21 февраля по московскому времени и уже ночью по астанинскому времени президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики. С главами самопровозглашенных государств были подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной.
     
    Это произошло на фоне масштабного обострения на Донбассе, из-за которого ДНР и ЛНР объявили массовую эвакуацию женщин, стариков и детей в Россию, а также мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 55.

    Источник: Sputnik.kz

    Похожие записи

    На некоторых участках дорог Алматинской области закрыли движение

    Фариза

    Дети во всем мире начали массово заражаться малоизвестным вирусом

    Фариза

    Токаев создал комиссию по возврату вывезенных из Казахстана денег 

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.