8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Культура и шоу-бизнес

    Президент Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры

    Глава государства поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры, передает Qazweek.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

    Дорогие соотечественники!

    От всего сердца поздравляю вас с Национальным днем домбры!

    Для нашей страны это особенный праздник, отмечая который мы укрепляем свою идентичность, пробуждаем самосознание народа. Он способствует укоренению самобытных традиций Великой степи и углублению понимания родной культуры среди подрастающего поколения.

    Домбра является истинным талисманом и оберегом нашей нации. Ее мелодии близки и знакомы каждому из нас, ведь казахи и домбра неотделимы друг от друга.

    Недаром академик Ахмет Жубанов говорил: «Домбра – это древняя летопись кочевого народа». В струнах этого священного музыкального инструмента сокрыта сокровенная суть нашей нации.

    Наследие великих кюйши, дошедшее со времен знаменитого Кетбуги, – это наше бесценное духовное достояние. Последовательно продвигая свое исконное искусство, мы возвеличиваем нашу культуру.

    Сегодня мы приступили к созиданию Нового Казахстана, качественной трансформации нации. Для устойчивого прогресса страны нам нужно не только следовать в русле современных тенденций, но и бережно относиться к традициям и обычаям предков, широко пропагандировать ценности трудолюбия.

    Наш народ и домбра связаны навеки, поскольку из поколения в поколение через искусство кюя передается дух свободы.Пусть домбра всегда занимает самое почетное место в каждом доме!

    Напомним, Национальный день домбры был утвержден в 2018 году.

    Похожие записи

    “Бізге ғана шамасы жетеді…” – Сәкен Майғазиев

    Сосед Заворотнюк решил открыть всю правду: диагноз другой,нам все время врали…

    Фариза

    Участников Q-роp группы Mad Men задержали за изготовление и сбыт наркотиков

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.