20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Блогерам и артистам запретят рекламу финпирамид. Парламент принял закон

    Депутаты Сената приняли в двух чтениях поправки в законодательство страны по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    На пленарном заседании Сената был расмотрен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид». Ранее этот законопроект одобрили депутаты Мажилиса. При этом стало известно, что грозит вайнерам и артистам за рекламу финансовых пирамид. 

    По словам депутата Сената Нурлана Бекназарова, данным законопроектом устанавливается уголовная ответственность за распространение и рекламу информации, влекущей вовлечение граждан в финпирамиду.

    «При этом законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об административных правонарушениях. В современных условиях считаю, что ужесточение наказания, введение уголовной ответственности за организацию, рекламу финпирамид обоснованно. Считаю, что принятие закона предотвратит создание финансовых пирамид в стране», – отметил он.

    По мнению председателя Сената Маулена Ашимбаева, финансовые пирамиды является одной из серьезных проблем. Поэтому в борьбе с финансовым мошенничеством большое значение имеет совершенствование действующего законодательства с учетом современных вызовов.

    «Поэтому законом предусмотрено признание реклам финансовых пирамид преступлением и усиление ответственности за их создание. Данный закон усиливает защиту граждан от вовлечения в незаконные финансовые и инвестиционные пирамиды. Также надеемся, что новый кодекс снизит социальную напряженность среди граждан, пострадавших от инвестиционных пирамид», – сказал спикер верхней палаты Парламента.

    Депутаты проголосовали за принятие законопроекта. Таким образом, Парламент РК принял соответствующий закон. Документ направлен на подпись главе государства.

    Похожие записи

    Смаилов поручил обсудить новый закон о СМИ с общественностью, экспертами и журналистами

    Фариза

    Смертной казни быть? Генпрокуратура разрабатывает поправки в уголовный кодекс

    Фариза

    Запрет на аренду земель иностранцами: закон одобрили в Мажилисе

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.