12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Токаев подписал закон о биологической безопасности

    Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан закон Республики Казахстан «О биологической безопасности Республики Казахстан, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy

    «Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О биологической безопасности Республики Казахстан», – говорится в опубликованном сообщении.

    Также Президент подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности».

    Ранее под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты приняли законы о биологической безопасности страны.

    Документы направлены на построение скоординированной системы государственного управления в сфере биологической безопасности, а также создание единой системы учета и мониторинга данных об обращении патогенных биологических агентов. Кроме того, определены приоритеты и направления науки в области биобезопасности. Эти и другие нововведения прописаны в законах «О биологической безопасности Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности».

    «Принятые Законы разработаны во исполнение поручения главы государства. Ранее в нашей стране не было специального закона для правового регулирования сферы биологической безопасности. Надеемся, что принятые законы позволят создать правовые основы государственного регулирования в области биологической безопасности и системы выявления, предотвращения и профилактики биологических угроз. Кроме того, законы должны внести свой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки в области биологической безопасности», – прокомментировал принятие законов Маулен Ашимбаев.

    Похожие записи

    Дело о похищении для женитьбы: Полиция называет преступление традицией

    Фариза

    Охоту на сайгаков могут разрешить в Казахстане

    Токаев уволил двоих судей по отрицательным мотивам

    Оставить комментарий

    14 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.