Среда, 4 ноября 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    За некоторых казахстанцев могут перестать платить пенсионные

    Со следующего года в Казахстане планируется внести поправки в будущую систему обязательных пенсионных взносов работодателя.

    Проект поправок уже появился в Сети, передает Qazweek.kz со ссылкой на Экспресс К. Планируется, что с 2023 года обязательные пенсионные взносы работодателей составят 1,5%, с 2024 года — 2,5%, с 2025 года — 3,5%, а к 2027 году достигнут 5%.

    При этом платить обяжут не за всех работников. Так, работодателей освободят от уплаты ОПВР за лиц, родившихся до 1 января 1975 года. Также платить не нужно будет за граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и экстренных служб, получателей пенсий за выслугу лет и судей в отставке.

    Кроме того, описан поэтапный рост отчислений в Фонд социального страхования. С 2023 года ставка отчислений составит 4%, с 2024 года — 4,5%, с 2025 года — 5%.

    Подчеркнем, что пока этот документ носит характер поправок, да и сама система ОПВР находится на стадии внедрения.

    Похожие записи

    Скандал с изнасилованием в «Тальго»: судьи предложили ввести кастрацию насильников

    Битва за еду или как предпринимателя арестовали за то, что раздавал продукты многодетным семьям бесплатно

    Фариза

    Проданную по заниженной цене алматинскую «оптовку» вернут государству

    Оставить комментарий

    двадцать − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.