6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Наказание за неповиновение представителю власти ужесточат в Казахстане

    Депутаты Мажилиса одобрили во втором чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы», передает qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    На пленарном заседании Мажилиса депутат Гульнар Бижанова отметила, что события января показали необходимость принятия мер по реформированию правоохранительной системы с приоритетом защиты прав и свобод граждан, в том числе самих сотрудников и их близких родственников.

    «В этой связи депутатами совместно с правоохранительным блоком внесен ряд поправок по усилению правовой защищенности сотрудников силового блока, уровня ответственности их руководителей, социального обеспечения, стимулирования и повышения мотивации для них», – сказала она.

    По словам депутата, эти поправки условно можно разделить на три группы.

    «Первый блок – правовая защищенность сотрудников. В частности, поправками в Уголовный кодекс ужесточается ответственность за неповиновение представителю власти, применение насилия в отношении него, посягательство на жизнь сотрудника – при массовых беспорядках в условиях ЧП и в зоне проведения антитеррористической операции. Также повышается ответственность за угрозу и насилие при вышеназванных обстоятельствах.

    Второй блок решает вопросы усиления самостоятельности силовых структур при принятии решений и повышения ответственности их руководителей. Мы предлагаем изменения в ряд законов, в частности в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, законы «О чрезвычайном положении», «О военном положении», «О Нацгвардии» и другие», – отметила Гульнар Бижанова.

    Вводится уголовная ответственность за новые составы.

    «К примеру, за нарушения по статье 370-1 (Уголовного кодекса РК – AR) «Бездействие по службе лица, занимающего ответственную государственную должность, или иного руководителя правоохранительного или специального государственного органа» следует наказание в виде ограничения свободы на срок до семи лет либо лишения свободы на тот же срок. Следующая статья 370-2 «Отказ или уклонение сотрудника правоохранительного или специального государственного органа от исполнения обязанностей службы», которая предусматривает наказание от штрафа в размере 120 месячных расчетных показателей (367 560 тенге – AR) до более жесткого в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Думаю, что эти статьи не требуют комментария. Их названия «говорят сами за себя», – добавил она.

    Депутат остановилась на статье 452-1 «Бездействие по службе начальника». По этой статье предусматривается уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до семи лет либо лишения свободы на тот же срок, когда в условиях чрезвычайного положения существует прямая угроза жизни и здоровью мирного населения, происходит захват зданий, разгром имущества, мародерства, а при этом местные начальники бездействуют.

    «Все это мы наблюдали в январе. К большому стыду и разочарованию общества, ряд ответственных руководителей бездействовали, а кто-то спрятался или даже сбежал. Это безответственно и преступно! Особенно во время массовых беспорядков, переросших в терроризм», – подчеркнула она.

    Также была проведена ревизия отраслевых законов.

    «Уважаемые коллеги. Мы глубоко убеждены в том, что государство обязано создавать стимулы и мотивации для самих сотрудников правоохранительных органов. Без обеспечения условий социальной и правовой защиты сотрудников и их семей бессмысленно повышать требования к ним. Поэтому третий блок законопроекта это – социальное обеспечение сотрудников и их семей в особо сложных случаях. К сожалению, настоящим законопроектом не был поддержан большой блок поправок депутатов, касающихся вопросов пенсионного обеспечения, жилищных выплат сотрудникам в связи с отсутствием возможности обеспечить дополнительную значительную статью затрат. В то же время эту тему мы оставляем в своей работе», – сказала Гульнар Бижанова.

    Похожие записи

    Сенат принял закон о равнозначности цифровых и бумажных документов и сокращении срока регистрации брака

    Фариза

    Дата-стюард. Новая должность госслужащего появится в Казахстане

    Фариза

    Сельчане смогут сами избирать акимов: Мажилис одобрил поправки в закон о выборах

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.