18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Запрещающие продажу земли иностранцам поправки принял Парламент РК

    Депутаты Мажилиса на пленарном заседании согласились с внесенными Сенатом уточнениями в проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам земельных отношений”. Таким образом, закон считается принятым Парламентом и направляется на подпись Главе государства, передает Qazweek.kz со ссылкой на Kazpravda.kz

    Как отмечалось ранее, Сенат предложил разрешить предоставлять земли для индивидуального лесоразведения только гражданам Республики Казахстан и юридическим лицам РК без иностранного участия.

    В целом, поправками предусмотрен полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранным участием, лицам без гражданства, научным центрам с иностранным участием, а также кандасам.

    Кроме того, предусмотрено, что сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранным участием не могут быть продлены, поэтому будут находиться во владении только до истечении срока использования.

    При этом кандасы могут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. Сельхозземли они могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства.

    Похожие записи

    Какие поправки в Конституцию выносятся на референдум – полный текст

    В Казахстане запретят продавать и курить вейпы

    Создаем стране кучу проблем – эксперт о смене кода на +997

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.