7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Месяц до прекращения полномочий КСК: какие проблемы возникают при смене формы домоуправления

    В Алматы переходу на новую форму управления подлежат 7100 многоквартирных домов.

    В Алматы часть председателей КСК отказывается передавать деньги и документы вверенных домов новым организациям домоуправления – объединениям собственников квартир (ОСИ) и простым товариществам (ПТ). Об этой и других проблемах в реформировании городского ЖКХ рассказал на брифинге руководитель управления жилищной политики Алматы Данияр Кирикбаев.

    “Отсутствуют меры по воздействию на руководителей КСК, которые иногда отказываются добровольно подписывать акт приёма-передачи. Во многих случаях документация и деньги передаются по решению суда, тяжбы часто затягиваются на месяцы. Это вызывает социальное напряжение среди жителей”, – посетовал глава управления.

    Также он рассказал, что многие собственники квартир и жилых помещений отказываются от уборки дворов и придомовых территорий, не включённых в состав кондоминиумов. Кроме того, для малоквартирных домов, которых в мегаполисе насчитывается более 800, переход на новые организации управления накладен – поступления с жильцов слишком маленькие.

    “По проблемным вопросам мы направили инициативные письма в Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к жителям Алматы: призываю вас быть гораздо активнее. Есть закон, есть нормативные правовые акты, пользуйтесь ими”, – сказал Данияр Кирикбаев.

    Всего в Алматы переходу на новую форму управления к 1 июля подлежат 7100 из 8900 многоквартирных домов. На сегодняшний день переход совершили 4294 дома, которыми управляют 3126 ПТ и 857 ОСИ.

    Горожане могут получить консультации в управлении жилищной политики по адресу Достык, 85, или по телефону: 225-14-31.

    Похожие записи

    После скандала с изнасилованием уволили начальника полиции Риддера

    Фариза

    На западе Казахстана 11-летний ребенок совершил суицид

    Фариза

    Казахстанка с отрицательным ПЦР-тестом пожаловалась на штраф за “красный” статус

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать − 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.