9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Защита прав детей: таблички с QR-кодами устанавливают в школах Казахстана

    Учащиеся и родители также могут также анонимно о сообщить о противоправных действиях в организациях образования. 

    В школах устанавливают специальные таблички с QR-кодом, ведущим на сайт по защите прав детей Bala Qorgau, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

    На сайте Bala Qorgau школьники могут задать интересующие их вопросы. Учащиеся и родители также могут анонимно обратиться за помощью или сообщить о противоправных действиях в организациях образования. 

    На сегодня QR-таблички уже установлены в нескольких школах Нур-Султана и Алматы. В дальнейшем они появятся и в других организациях образования. На сайт уже поступило более 100 обращений, в основном, они связаны с взаимоотношениями детей и родителей. 

    “Дети, попадая в разные ситуации, зачастую не знают, как себя вести и к кому обратиться за помощью. Не знают, кому сообщить о фактах буллинга в отношении себя или сверстников. Теперь они смогут быстро просканировать QR-код и обратиться к нам, им будет оказана необходимая консультационная, психологическая помощь. Веб-сайт поможет оперативно выявлять актуальные вопросы, которые волнуют школьников, а также факты нарушения прав детей. Веб-сайт поможет повысить правовую грамотность учащихся, а также их родителей”, – отметила зампредседателя Комитета по охране прав детей МОН РК Элина Паули. 

    На сайте школьники и родители могут найти советы, как быть в той или иной ситуации. Вопрос можно задать как открыто, так и анонимно. Для этого необходимо оставить заявку на сайте, консультанты перезвонят и ответят на волнующие детей, родителей вопросы.

    Похожие записи

    В каких регионах Казахстана младшеклассников будут кормить в школах бесплатно

    О промежуточных результатах ЕНТ рассказали в Наццентре тестирования

    Фариза

    ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ЗНАКА “АЛТЫН БЕЛГІ” ИЗМЕНИЛИ В КАЗАХСТАНЕ

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.