16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Сбербанк и ВТБ ищут инвесторов для продажи и смены собственника в Казахстане 

    Дочерний российский Сбербанк и ВТБ ведут поиски инвесторов для продажи и смены собственника. Об этом в кулуарах мажилиса заявила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова.
     
    По ее словам, в отношении Сбербанка санкции вступают в силу с 12 июля. До этого времени банк может проводить любые операции для клиентов, в том числе в иностранной валюте. Это, как пояснила Абылкасымова, называется сворачиванием операций, то есть банк может в этот период перевести в другие банки депозиты, вклады.
    При этом все другие операции в национальной валюте могут проводиться с этим банком и после даты вступления санкций, то есть после 12 июля. Для казахстанских банков нет ограничений по обслуживанию и работы со Сбербанком.
     
    “Понимая, что такие ограничения будут существенно влиять на работу банков, Сбербанк и ВТБ сейчас проводят работу по поиску новых инвесторов для продажи и смены собственника. После того, как они определят потенциального инвестора, Агентство со своей стороны также будет оказывать меры содействия для получения разрешения со стороны США по выводу из санкционного списка”, – сообщила глава АФРР.
    Мадина Абылкасымова подчеркнула, что сейчас Казахстан строго соблюдает весь перечень санкций в отношении российских банков.
    Это, по ее словам, необходимо для того, чтобы предотвратить риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки.
    “Эти запрещенные операции, мы следим, чтобы они не проводились в отношении санкционных лиц и организаций. Таким образом, мы снижаем риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки. В целом для снижения такого риска мы считаем, что в случае смены собственника по российским дочерним банкам сама вероятность наступления таких рисков будет значительно снижена”, – уточнила Абылкасымова.
     
    Также она сообщила, что счета казахстанцев на 3 млрд тенге оказались замороженными в филиалах российских банков. Санкции прямо предусматривают именно заморозку активов банков, которые попали в санкционные списки за рубежом.

    Источник: Sputnik.kz

    Похожие записи

    Лукашенко снова появился с автоматом в руках

    Фариза

    МВД раскрыло подробности дела “Гарант 24 Ломбард”: что изъяли у подозреваемых

    Фариза

    Массовое заражение в центре соцуслуг Аягоза: четверо особенных детей умерло…руководство центра замалчивает проблему..

    Оставить комментарий

    пять × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.