12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Останки животных обнаружили в селе под Алматы

    В селе Тонкерыс Талгарского района Алматинской области найдены десятки костей животных, предположительно, крупного и мелкого рогатого скота, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Видео с окраины села в Талгарском районе опубликовали в местных Instagram-пабликах. Как рассказывает мужчина за кадром, рядом с кладбищем он обнаружил кучи мусора, а среди них останки животных.

    “Тут невозможно дышать, как вы видите, лежит даже целая корова. Тут расположено наше кладбище, а рядом такая свалка”, – говорит автор ролика.

    О находке местного жителя в акимате знают. По рассказам акима села, останки были вывезены местной компанией из села Карабулак Талгарского района.

    “Ролик был снят в селе Тонкерыс Панфиловского сельского округа. Они нашли вот такое тихое место в нашем округе и оставили все отходы. Я сообщаю, что инцидент имел место из-за ИП “Бадыр-хан”. Акиматом и районным отделом полиции сейчас начата проверка. На месте наши специалисты отработали. Будут приняты все необходимые меры согласно законодательству РК. Мусор вывозили ночью, чтобы никто не видел. Все фото и видео я снял с места события, отправил письмо и материалы в департамент экологии. Ведомством уже начата проверка совместно с нашими ветеринарами”, – сообщил аким Панфиловского сельского округа Серик Шалов.

    По словам акима, весь отход на окраине села уже начали вывозить. Кстати, делают это за счет “виновной компании”. За несанкционированный вывоз мусора теперь им грозит штраф в размере более 300 тысяч тенге. 

    Похожие записи

    На неудобный вопрос премьер-министр Таиланда распылил антисептик на журналистов

    Фариза

    Беспорядки в Казахстане: арестованы 35 членов запрещенных экстремистских движений

    Фариза

    Что будет открыто на выходных в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.