16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Назарбаев и Эрдоган отметили важность дипломатического урегулирования ситуации на Украине 

    Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на полях дипломатического форума в Анталье провел встречу с турецким лидером Тайипом Эрдоганом, стороны отметили важность усилий по урегулированию конфликта на Украине путем дипломатии. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Назарбаева.

    “В ходе встречи стороны обменялись мнениями по самым актуальным вопросам международной повестки дня, подчеркнув важность предпринимаемых усилий по урегулированию военного конфликта в Украине путем дипломатии и восстановления межгосударственного диалога”, – говорится в сообщении.

    Назарбаев также поблагодарил Эрдогана за приглашение принять участие в международном форуме и отметил значение данного мероприятия в контексте происходящих глобальных геополитических изменений. В свою очередь турецкий лидер подчеркнул весомый вклад первого главы Казахстана в становление и развитие двусторонних отношений. “Президент Турции также дал высокую оценку деятельности первого президента Казахстана в деле расширения и углубления интеграционных процессов стран тюркского мира”, – рассказали в пресс-службе.

    Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, цель заключается в демилитаризации и денацификации страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничто не угрожает.

    Похожие записи

    Пережившая насилие в поезде обратилась к казахстанцам и правительству

    Порошенко покинул Украину после обвинений в госизмене

    Фариза

    Даурен Абаев не видит ничего плохого в том, что ученики в школах моют полы

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.