12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Депутат: Я один раз сделала прививку против гриппа и тут же им заболела

    Представители минздрава и депутаты мажилиса развернули серьезную полемику во время обсуждения нового проекта кодекса о здравоохранении. В частности, спор разгорелся вокруг вопроса о том, что детсады и школы перестанут принимать непривитых детей, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на “Время“.

    Ранее стало известно, что в декабре выйдет новый кодекс, по которому непривитых детей не будут брать в детсады и школы Казахстана. Более того, предлагается наказывать родителей таких детей административными штрафами.

    Однако не все согласны с такими мерами. Так, депутат мажилиса Екатерина Никитинская возмутилась обязательной вакцинацией.

    “Я один раз сделала прививку против гриппа и тут же им заболела, после этого никогда не делаю прививки!”, – заявила депутат.

    Он также добавила, что большая часть иммунологов не ставит прививки своим детям, поскольку это прямое вмешательство в иммунную систему человека.

    Мажилисвумен согласилась с необходимостью вакцинации от смертельных болезней, однако не согласна с запретом посещения учебных заведений детям без прививок.

    Такого же мнения придерживается другой депутат Гульжана Карагусова. По ее словам, скрининг и прививки нужно делать только после обследования.

    Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров согласился с доводами, но отметил, что в развитых стран вопрос прививать детей или нет уже не стоит – давно решено, что прививки необходимы. Кроме того, вице-министр подчеркнул, что от простого гриппа умирает гораздо больше людей, чем от редких смертельных заболеваний.

    Далее спор перешел на проблемы некачественных препаратов для вакцин, качество диагностики в медучреждениях страны, а также лоббирование фармацевтических компаний.

    Депутаты затронули еще одну спорную часть кодекса: ответственность за здоровье учеников несут учителя, соответственно, они должны проводить разъяснительные беседы.

    Однако мажилисмены считают, что этим вопросом должны заниматься другие лица, а педагоги не имеют права заставлять учеников делать прививки.

    Похожие записи

    Партнера по бизнесу застрелил мужчина в Жезказгане

    С 21 сентября в Казахстан приехали 200 тысяч россиян. ИИН получили только 70 тысяч из них

    «Не надо сравнивать свои доходы с нашими»: Казахстанцы высказались о заявлении Карагусовой

    Фариза

    1 комментарий

    Aijan 24/12/2019 at 22:27

    Меня после прививки против гриппа еле откачали в больнице. Спасибо! Больше не за какие деньги не буду ставить эту прививку.

    Ответить

    Оставить комментарий

    восемь + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.