Суббота, 17 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Китай высказался о конфликте в Украине

    Китай считает, что меры дипломатии для мирного урегулирования конфликта вокруг Украины еще не исчерпаны, передает Qazweek.kz  со ссылкой на Reuters.

    Постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь заявил, что Китай внимательно следит за ситуацией и надеется на мирное решение критической ситуации в Украине.

    «В нынешних условиях все заинтересованные стороны должны проявлять сдержанность и избегать дальнейшей эскалации напряженности, поскольку мы считаем, что дверь к мирному решению украинского вопроса не закрыта полностью и не должна быть закрыта», — сказал китайский дипломат.

    Подчеркнув необходимость диалога, Чжан Цзюнь отметил, что существует сложный исторический контекст по украинскому вопросу и нынешняя ситуация является результатом взаимодействия различных факторов.

    «Цели и принципы устава ООН должны поддерживаться совместно, и мы надеемся, что все заинтересованные стороны сохранят хладнокровие и рациональность и возьмут на себя обязательство провести диалог и консультации для надлежащего решения текущих вопросов путем переговоров. Китай также продолжит инициировать мирные переговоры», — заключил он. 

    Похожие записи

    Разведывательные подразделения учения «Поиск-2018» приступили к третьему этапу

    ЦИК зарегистрировал кандидата в президенты Жигули Дайрабаева

    «Те, что кричат-они подсознательно бедны. У них постоянно кто-то виноват..» — Шамиль Аляутдинов о митингах в Казахстане

    Оставить комментарий

    десять + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.