10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Страна изменилась и отношение казахстанцев к власти – Касым-Жомарт Токаев

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями бизнеса в Нур-Султане, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.  

    «Мы собрались сегодня, чтобы в спокойной и деловой обстановке обсудить сложившуюся ситуацию в стране и наметить пути взаимодействия власти и бизнеса на благо нашего народа. Произошедшие события обнажили проблемы копившиеся годами. Сегодня перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяния и интересам граждан Казахстана. Страна изменилась. Изменилось и отношение наших граждан, казахстанцев к власти, экономической системе, жизнь в целом», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

    Глава государства напомнил о своем заявлении, который он озвучил 11 января в Парламенте, о том, что разрыв между богатыми и бедными попросту достиг недопустимого уровня.

    «На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, предпринимателям действительно хорошо известно, такое расслоение доходов сыграла роль зажженной спички у пороховой бочки, чем и воспользовались террористы, боевики и стоявшие за ними заговорщики. Следствие сейчас ведется, я думаю, что результаты следствия вам будут известны, как впрочем и всей мировой общественности», – отметил Президент. 

    По мнению Касым-Жомарта Токаева, диссонанс между декларируемой и социальной экономической повесткой и фактическим положением дел набрал критическую массу.

    «Именно поэтому нам в срочном порядке нужно приступить к совместной работе по перезагрузке экономической политики. Надо определить новые правила игры, более честное прозрачное справедливые. Как это сделать правильно. Какие инструменты использовать и как консолидировать общество и бизнес. Эти и другие вопросы необходимо начать обсуждать уже сегодня», – подчеркнул глава государства.

    Похожие записи

    Сагинтаев прокомментировал уголовное дело, связанное с модульным госпиталем от BI Group

    Фариза

    Вице-премьер Скляр озвучил прогноз по ценам на жилье в Казахстане

    Фариза

    Скандал вокруг музея Кастеева

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.