10 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Сагинтаев прокомментировал уголовное дело, связанное с модульным госпиталем от BI Group

    Акима Алматы Бахытжана Сагинтаева на брифинге в РСК журналисты спросили о ходе уголовного дела, связанного со строительством модульной больницы, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    “Я знаю, что они там проводят судебную экспертизу о тех затратах, о которых было сказано. С моей стороны некорректно комментировать деятельность других госорганов”, – ответил аким.

    Сагинтаев добавил, что модульная клиника сейчас работает без перебоев. Информацию о том, что в больнице не работала отопительная система, чиновник опроверг.

    “Отопление там от электричества. Я могу ответственно сказать, что, когда строительство идет и заканчивается, мы не могли не предусматривать систему отопления. Мы же понимали, что мы делаем. Вопрос канализации и воды – они подключены к централизованной системе. И, когда вопрос поднялся, что холодно стало и так далее, в ноябре, если не ошибаюсь… Вопрос в чем был? У нас РВ90 (ковидная больница) на Дегдара, на 500 мест, который мы запустили, он пустовал. Когда была ситуация очень спокойная, и ни одного пациента, главврач вышел с предложением: “Это капитальное строение, все равно пустует, давайте лучше мы из модульного госпиталя всех пациентов (там более ста было или меньше) переведем в основную клинику на Дегдара. А в модульном госпитале сделаем замывку, почистим, уберем все, приведем в порядок и будем ждать, если ситуация будет ухудшаться – запустим”, – сообщил Сагинтаев.

    По словам акима, некоторое время модульная клиника действительно пустовала. Однако в конце прошлого года больницу вновь запустили.
    Напомним, в январе 2021 года стало известно, что Антикоррупционная служба Алматы начала досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве модульной инфекционной больницы. Позже в холдинге BI Group, построившем госпиталь, прокомментировали коррупционный скандал, сообщив, что компания не получала уведомлений по вопросу досудебного расследования.

    К слову, на строительство модульной клиники в Алматы было потрачено из бюджета 5,5 миллиарда тенге.

    Похожие записи

    В выходные дни с зеленым статусом- Цой о прогнозах карантина

    Фариза

    В Казахстане построят девять новых водохранилищ

    Фариза

    Дело Заманбека Нуркадилова: Генпрокуратура опровергла информацию о возобновлении расследования

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.