11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Информация о гражданах со счетами в США станет доступной в Казахстане

    Законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций.

    Ратификация соглашения между Казахстаном и США позволит раскрывать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в Соединенных Штатах, передает Qazweek.kz со ссылкой на Total.kz.

    «Согласно проекту закона, все иностранные финансовые организации, имеющие международные деловые операции с финансовыми организациями США, будут обязаны предоставлять информацию о счетах налогоплательщиков США», — проинформировал на заседании в мажилисе министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

    Он добавил, что законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний. 

    По его словам, в случае неприсоединения к данному режиму с международных банковских переводов могут быть удержаны 30% с суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо. 

    Министр объяснил, что присоединившиеся к соглашению финансовые институты будут обязаны выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане. Аналогично присоединение Казахстана к соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США.

    На заседании отметили, что взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана.

    Похожие записи

    Полиция Алматы собирается подать в суд на супругу бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова

    Фариза

    Видео с розовыми фламинго умилило пользователей Казнета

    Фариза

    Массовая драка курдов и казахов в России: что послужило причиной

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.