11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Массовая драка курдов и казахов в России: что послужило причиной

    В минувшие выходные в российских СМИ вышла новость о том, что в Саратовской области России произошел массовый конфликт между казахской и курдской диаспорами. Сообщалось, что причиной послужил произошедший ранее конфликт около призывного пункта в Дергачах. Российские СМИ, пытаясь узнать продолжение истории, нашли еще пару причин случившегося конфликта, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Четвертая Власть” со ссылкой на информированный источник пишет, что по факту массового конфликта в Дергачевском районе Саратовской области возбуждено уголовное дело по статье “хулиганство с применением предметов в качестве оружия”. Задержаний пока не производилось, нет ни подозреваемых, ни пострадавших.

    Предварительно сообщалось, что этот массовый конфликт вырос из ситуации, произошедшей 19 октября у военкомата во время проводов в армию. Сейчас точно неизвестно, что именно послужило причиной потасовки. Но известно, что вмешались полицейские и массовую драку предотвратили.

    Призывали шесть молодых людей: курдов, казахов и русских. Они что-то не поделили. В конфликт вовремя вмешались приехавшие сотрудники ППС и погасили его,— сообщал “Ъ” источник в правоохранительных органах.

    Однако 24 октября, по разным оценкам, у поселка Тимонин едва не сошлись в массовой драке от 100 до 300 человек, вооруженные палками, камнями, бутылками. Полицейские и ОМОН остановили конфликт.

    Сейчас из-за отсутствия официальных комментариев российские СМИ пытаются выяснить, что все же послужило причиной конфликта между двумя диаспорами.

    Так, по версии казахской диаспоры, курды избили парня на призывном пункте, что и послужило поводом для дальнейшего. А председатель курдской национально-культурной автономии в Саратове Якуб Хамидов двум СМИ сообщил разные версии. Порталу “4В” он сказал, что “на фоне мелкого бытового конфликта у них это произошло. Сейчас там все спокойно”.

    Коммерсант” же приводит следующие его слова:

    Мне рассказали, что ситуации возле призывного пункта предшествовал конфликт с дергачевской полицией. Местный полицейский казахской национальности избил молодого курда. Когда тот хотел написать заявление, на него начали давить и говорить, что будет только хуже. А после истории возле военкомата представители казахской национальности напали на курдское село, в котором живут три казахские и четыре русские семьи, но, думаю, никто разбираться бы не стал. Спасибо областной полиции, сотрудники оперативно вмешались и не допустили драки”.

    Источник “Коммерсанта” в правоохранительных органах утверждает, что местная полиция знала о планируемой “стрелке”, поэтому правоохранительные органы смогли предотвратить драку собственными силами. Сейчас, по его словам, в районе все спокойно, усиление было введено после попытки массовой драки.

    При этом в правоохранительных органах скептически относятся к версии, что была попытка нападения на поселение. Силовики также опровергают информацию об участии сотрудника полиции в изначальном конфликте.

    Руководитель национально-культурной автономии казахов Саратовской области Айдос Арстанов рассказал, что знает о происшествии поверхностно и пока конкретно сказать ничего не может.

    Вроде бы курды извинились и пока все договорились,- сказал Арстанов.

    Похожие записи

    В Сети появился документ об увольнении высокопоставленного чиновника Павлодара

    Фариза

    Бюрабекова ушла с поста вице-министра по собственному желанию – Минздрав

    Фариза

    «Что курили «киберэксперты» Минтруда»: Джохар Утебеков раскритиковал атлас новых профессий

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.