11 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Налог на имущество: что изменится с 1 января

    Казахстанцам будет не нужно предоставлять налоговую отчетности по кладовкам в многоквартирных жилых домах. Об этом заявили в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Изменения вводятся с 1 января 2022 года и касаются лишь используемым в личных целях кладовых помещений физических лиц, находящимся в многоквартирных жилых домах.

    Нововведение позволяет органам производить исчисление налога по кладовкам на основании стоимости, определяемой госкорпорацией “Правительство для граждан”, а также исключает обязательство по представлению налоговой отчетности.

    Ранее определение оценочной стоимости объекта, исчисление налога, а также представление налоговой отчетности осуществлялись физическими лицами самостоятельно.

    Исчисление налога по кладовкам производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября после окончания налогового периода. Поэтому для владельцев кладовок необходимость предоставления налоговой отчетности исключается с 2023 года. То есть за налоговый период 2022 года отчетность представлять не нужно.

    В ведомстве отмечают, что в Налоговый кодекс внесли уточнения, которые исключают неверное толкование термина “парковочные места” в части определения объекта и порядка налогообложения. При этом подчеркивается, что порядок налогообложения парковочных мест не изменился. Исчисление налога по парковочным местам производится аналогично с гаражами, как это было и ранее. По данным КГД, изменения не предусматривают увеличения налоговой нагрузки на владельцев парковочных мест.

    Похожие записи

    Скандал на миллион долларов: дело бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова передадут в суд

    Фариза

    Судебная коллегия оставила без изменений приговор Асе Тулесовой

    Фариза

    Окончание пандемии и глобальное восстановление прогнозируют в 2022 году

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.