18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    США закрывают въезд казахстанцам, привитым QazVac и “Спутником V”

    С 8 ноября казахстанские туристы, не имеющие паспортов вакцинации против COVID-19 препаратами, одобренными ВОЗ, не смогут посещать США. О новых правилах въезда в эту страну сообщило Министерство иностранных дел, передает Qazweek.kz со ссылкой на ЭК.

    Между тем эти правила не коснутся детей и подростков младше 18 лет, людей, имеющих справку, подтверждающую медотвод от вакцинации. А также госслужащих, членов их семей, вылетающих по дипломатическим визам, и сотрудников международных организаций.

    • Напомним, Всемирная организация здравоохранения пока не зарегистрировала препараты QazVac и “Спутник V”. На сегодняшний день в перечень одобренных вакцин входят: Pfizer-BioNTech, Moderna, Johnson&Johnson, AstraZeneca, Covishield, BIBP/Sinopharm, Sinovac.

    В министерстве отметили, что сертификаты вакцинации одобренными препаратами должны быть оформлены по варианту, утвержденному государственным органом, ответственным за вакцинацию. Подлинность указанных документов будет проверяться сотрудниками авиакомпаний при регистрации до вылета в США.

    Похожие записи

    Дни отдыха перенесут в марте и августе 2022 года

    Фариза

    Карантин могут ослабить в Алматы с 21 ноября

    Фариза

    Сотрудникам акимата Алматы выделят 51 млн тенге на поездку в Дубай

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.