16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Магзум Мирзагалиев признался в неспособности регулировать цены на ГСМ

    Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев прокомментировал рост цен на горюче-смазочные материалы, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Цена на ГСМ не будет регулироваться. Невозможно регулировать, потому что при обсуждении цены на ГСМ мы должны помнить о двух вещах: независимости от цены на мировой Brent, а также цене подрядчика. Здесь не должна быть большая разница от сформированной цены. В этом году сложился дефицит дизтоплива. Одна причина – большая разница в цене по сравнению с соседними странами», – заявил Магзум Мирзагалиев, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании Сената.

    Он перечислил предпринимаемые в этом направлении меры.

    «По цене сейчас мы системные изменения разрабатываем и самое главное здесь: первое – три НПЗ сейчас претерпевают плановые и внеплановые реконструкции, мы должны определить их сроки. Второе – формирование нашей материально-технической базы запаса и третье – контроль ГСМ. В каждой нефтяной базе необходимо оборудовать соответствующим оборудованием. И сейчас такие вопросы нами прорабатываются. И до конца года мы будем вносить соответствующие изменения», – заключил глава Минэнерго.

    Министр также заверил, что ситуация с дизтопливом стабилизирована.

    «У нас сегодня ситуация уже выправилась, это говорит о том, что дизтопливо в необходимых объемах зашло (из России – AR). Мы до этого называли, что нам необходимо импортировать порядка 100 тысяч тонн для того, чтобы стабилизировать ситуацию. Импортировали не менее 146 тысяч тонн. В этой связи сейчас ограничений по продаже дизтоплива на заправках нет», – отметил глава ведомства.

    Похожие записи

    Крупный чиновник подал в отставку после коррупции подчиненного в ЗКО

    Фариза

    Изменить свою работу следует всем структурам, отвечающим за безопасность – Токаев

    Фариза

    Если Токаев возглавит партию Nur Otan, то она будет тянуть его имидж вниз – эксперт

    Фариза

    Оставить комментарий

    три − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.