8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Токаев поздравил Макрона с переизбранием и пригласил в Казахстан

    Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Эммануэля Макрона с переизбранием на пост президента Французской Республики, передает Qazweeek.kz со ссылкой на пресс-службы Акорды.

    Глава нашего государства отметил, что убедительная победа Эммануэля Макрона на выборах является свидетельством доверия народа и высокой оценки его неустанной деятельности, направленной на защиту национальных интересов и обеспечение процветания Франции.

    Лидер Казахстана подтвердил готовность приложить совместные усилия для придания нового импульса стратегическому партнерству, основанному на взаимной поддержке и традиционной дружбе между двумя странами.

    «В этой связи с целью обсуждения путей укрепления многогранного казахско-французского взаимодействия приглашаю Вас совершить официальный визит в Казахстан во взаимно удобное время», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

    Президент Казахстана пожелал лидеру Франции неиссякаемой энергии и успехов на ответственном посту, а дружественному французскому народу – счастья и благополучия.

    По данным СМИ, действующий президент Франции Эммануэль Макрон набирает во втором туре президентских выборов 58,55%. Об этом сообщило Министерства внутренних дел страны по итогам подсчета 100% голосов. Его соперница, лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен получает 41,45%. Явка избирателей на выборах, которые прошли в минувшее воскресенье, 24 апреля, составила 63,23%. Председатель Конституционного суда Франции официально объявит об итогах голосования 27 апреля.

    Похожие записи

    Дарига Назарбаева не пришла на заседание мажилиса: в парламенте назвали причину

    Фариза

    Токаев назвал “омикрон” новой глобальной угрозой

    Фариза

    Не слишком ли много медалей раздали к 30-летию независимости? Ответ Даурена Абаева

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.