20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «У невакцинированных планируют забирать детей»: казахстанцы обсуждают информацию в Сети

    В мессенджерах казахстанцы рассылают сообщение о том, что с 1 ноября 2021 года начнет действовать закон, позволяющий изымать детей из семей, основываясь на статусе вакцинации. Это фейк, передает Qazweek.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

    Рассылку опровергли в Министерстве образования и науки РК.

    «Информация не соответствует действительности. Подобного законопроекта не существует. В школах не будут проводить принудительную вакцинацию детей. Школы предоставляют образование детям, помогают в социализации. О проведении вакцинации без согласия родителей не идет и речи. Просим казахстанцев не верить ложной информации, распространяемой отдельными гражданами для создания резонанса в социальных сетях», – сообщила пресс-секретарь Министерства образования и науки РК Молдир Абдуалиева.

    Ранее пользователи социальных сетей уже распространяли похожие фейки. Они писали, что детей будут отбирать за опоздания в школу и прогулки в одиночестве, а за отказ от вакцинации детей родителей будут помещать в психиатрические клиники. Также в сентябре этого года вирусным стал фейк о том, что в Казахстане планируют внедрить «стандарт убийства детей».

    Похожие записи

    Air Astana вновь запускает рейсы из Алматы в Пекин

    Сбор для Эмира закрыт. Мальчик из Аксая получит лекарство за миллиард тенге

    Фариза

    Жестокие издевательства над своим 8-летним пасынком изверг снимал на видео

    Оставить комментарий

    18 − одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.