6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Сбор для Эмира закрыт. Мальчик из Аксая получит лекарство за миллиард тенге

    В понедельник, 29 марта, стало известно, что впервые в Казахстане ребенку с диагнозом СМА неравнодушные люди успели собрать миллиард тенге для лечения. Последний большой взнос сделал анонимный благотворитель, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

    Несколько месяцев назад в Казахстане объявили сбор на невероятно огромную сумму в миллиард тенге на лекарство для маленького Эмира Шахманова из ЗКО.

    Медики в ноябре 2020 года поставили малышу страшный диагноз — спинальная мышечная атрофия (СМА-II тип).

    СМА — это редкое, быстро прогрессирующее и очень тяжелое генетическое заболевание, которое приводит летальному исходу.

    Но вылечить ребенка можно. Для этого нужен всего один укол препарата Zolgensma, который признан самым дорогим лекарством в мире и стоит почти миллиард тенге. И сделать его нужно ребенку, пока не исполнилось два года.

    Эмир родился в мае 2019 года в городе Аксу Западно-Казахстанской области.

    Казалось, что это невозможно — успеть за несколько месяцев собрать такую огромную сумму.

    Но чудо произошло благодаря неравнодушным людям не только в Казахстане, но и за его пределами.

    Вечером 29 марта родители Эмира — Талех Шахмаров и Сабина Даулеткалиева, сообщили в инстаграм радостную новость.

    «Дорогие наши волшебники! У нас для вас отличная новость: сбор закрыт! Поздравляем всех!

    Хотим выразить всем огромную благодарность за вашу поддержку и веру в нас, ведь это  стало возможным благодаря вам.

    А также, благодарим нашего главного анонимного волшебника, который внес крупную сумму, тем самым закрыв сбор, с учетом расходов на реабилитацию для Эмира», — говорится в публикации.

    Молодые родители отметили, что теперь Эмир сможет получить лечение в России. Они поблагодарили российский фонд «География добра» и врачей Национального Центра здоровья детей РФ.

    Они также хотят привлечь внимание казахстанских властей к проблеме обеспечения бесплатным лекарством маленьких пациентов с диагнозом СМА.

    «Мы надеемся, что закрытие этого, казалось бы, невозможного сбора, послужит толчком к борьбе за жизнь детей остальных семей СМА в Казахстане и привлечет к проблеме общественность и наше здравоохранение.

    В Казахстане около 200 пациентов со СМА, взрослых и детей, и они так же ждут своего чуда. Чудо, которое должно совершить наше правительство. А именно — в срочном порядке зарегистрировать, закупить, и обеспечить препаратом Спинраза наших граждан, которые имеют право на будущее», — говорят родители Эмира.

    Талех Шахмаров и Сабина Даулеткалиева поблагодарили всех, кто был причастен к спасению жизни их сына.

    «Чудо произошло благодаря каждому из вас, каждой вложенной сумме, каждому комментарию. А главное вере в то, что это возможно. Наш Эмир будет жить», — сказали родители малыша.

    Напомним, ранее мы писали, что казахстанцы спешат собрать миллиард тенге для спасения малыша из ЗКО. Времени, до того как мальчику исполнится два года, оставалось мало, а сумма на тот момент составляла 676 млн 080 тыс 137 тенге.

    Люди очень переживали, что не успеют и старались изо всех сил — популярные блогеры, знаменитые артисты, спортсмены, рабочие, педагоги, предприниматели и многие другие простые казахстанцы отправляли деньги, а еще записывали обращения, проводили акции, розыгрыши, распродажи, флешмобы, делали репосты, чтобы как можно больше людей имели возможность помочь маленькому Эмиру.

    К слову,  22-летний выпускник детдома из Уральска Серик Мукашев, который в пик пандемии пошел работать в инфекционный стационар, чтоб заработать на свою мечту — купить квартиру, которой у него никогда не было, узнав о беде Талеха и Сабины, отправил им накопленный миллион тенге. Он — один из многих, кто протянул руку помощи маленькому Эмиру Шахманову.

    Сегодня, 29 марта, самый большой сбор в Казахстане на лечение ребенка закрыт вовремя.

    Похожие записи

    Родители приводили детей к иностранцам для порносессий (видео)

    «Папа меня не обижал» – дочь осужденного за педофилию кызылординца просит освободить его

    Фариза

    Трагедия на заводе в Актобе: задержаны начальники отдела и цеха

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.