12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Именем степного академика Жазылбека Куанышбаева назвали улицу в Таразе

    В этом году в стране широко отмечается 125-летие дважды Героя Социалистического Труда СССР Жазылбека Куанышбаева. В рамках празднования юбилея знаменитого уроженца Мойынкумского района в Таразе состоялось торжественное открытие сквера «Ауыл шаруашылығы», мемориальной доски с барельефом Жазылбека Куанышбаева.

    Участие приняли министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, глава региона Бердибек Сапарбаев, ветераны, родственники Ж. Куанышбаева. 

    Сквер благоустроен в рамках проекта «Таразға тарту» при поддержке представителей сфер сельского хозяйства и ветеринарии. Сквер находится по улице, которой по инициативе акима области было присвоено имя дважды Героя Социалистического Труда СССР Жазылбека Куанышбаева.

    – Для молодого поколения ярким вдохновляющим примером самоотверженного служения делу, исключительного трудолюбия и искреннего патриотизма являются Ыбырай Жакаев, Нурмолда Алдабергенов, Жазылбек Куанышбаев, которые были дважды удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда. Их имена известны не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве. В нынешнем году, ознаменованном 125-летием со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда СССР Жазылбека Куанышбаева, проводится работа по популяризации имени и наследия степного академика. Он внес большой вклад в селекцию и улучшение пород каракульских овец.  Выращенный им каракуль высоко ценился за рубежом. Жазылбек Куанышбаев достиг невероятных вершин благодаря огромной работоспособности и любви к своему делу. Он щедро передавал свой опыт молодым чабанам, приучал детей с малых лет к труду.  Поэтому, сейчас так важно распространять опыт его работы, рассказывать молодому поколению об его трудовых подвигах, – отметил аким области. 

    Он также выразил уверенность в том, что сквер станет одним из посещаемых мест отдыха. 

    С поздравительной речью выступил также министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

    – Жазылбек Куанышбаев внес неоценимый вклад  в  развитие  овцеводства, увеличениепоголовья, добившись приплода в 130-140ягнят от каждой сотни овцематок. Благодаря его трудолюбию в далекой полупустыне была создана основная база овцеводства в Казахстане. Тогда имя Жазылбека Куанышбаева прогремело не только на весь Союз, но и на весь мир. Символично, что юбилей прославленного сына казахского народа совпал с 30-летием Независимости нашей страны. От всего сердца поздравляю жамбылцев с этим праздником! Пусть наша страна развивается, крепнет и процветает! – сказал министр сельского хозяйства.

    Председатель районного общественного совета Болат Сатыбалдиев поделился воспоминаниями о прославленном овцеводе Жазылбеке Куанышбаеве. 

    – Открытие сквера и барельефа с изображением Жаз-ата напомнило всем нам об истинных героев нашего времени. Сегодня дань уважения оказывается не только Жаз-ата, но и всем ветеранам сельскохозяйственной отрасли, простым крестьянам. Благодарим руководство страны и области за оказанные почет и внимание. Пусть новое поколение знает поименно тех, кто своей жизнью и своим трудом обеспечивал его нынешнее благополучие, – обратился ветеран к присутствующим.

    Похожие записи

    «Тараз – это город, который несколько раз в истории становится границей цивилизационных битв»

    Фариза

    Кызылорда: Более 10 тысяч книг переведены в цифровой формат

    Фариза

    ШЫМКЕНТСКИЙ ГОРОДСКОЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В РЕСПУБЛИКЕ

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.