12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Аким области Г. Абдыкаликова посетила центры специальных социальных услуг в социальной сфере в поселке Талсуат

    Сегодня аким области Г. Абдыкаликова посетила центры специальных социальных услуг в социальной сфере в поселке Талсуат.

    Сначала глава региона проинспектировала ремонт детского центра специальных социальных служб. Заместитель директора Кумискуль Жомартова доложила о работе центра.

    Здание 3-х этажного центра сдано в эксплуатацию в 2012 году. В условиях стационара имеется 100 коек, в условиях полустационара-50 коек.

    В центре в условиях стационара и полустационара оказываются специальные социальные услуги детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями в возрасте от 3 до 18 лет.

    Организация оснащена оборудованием в соответствии с современными требованиями. Имеется лечебные, массажные, кабинеты, парикмахерская, кабинеты для прививок, ручных моторик, по работе с песком, бытовой адаптации, сенсорного трудового обучения, а также тренажерные, актовые, спортивные залы. Предусмотрены доступные условия для передвижения больных, установлены камеры видеонаблюдения, имеются специальные гостевые комнаты для встреч с родителями и родственниками. В начале года в условиях стационара услугами охвачено 81 ребенок, полустационара-70 детей. На сегодняшний день в связи с карантинными ограничениями все дети временно были отправлены домой.

    Затем аким области посетила Кызылординский центр оказания специальных социальных услуг №2. С докладом о проводимой работе выступил директор лечебного учреждения Алмат Жумабаев. В этом центре имеется 380 коек в условиях стационара. В 3-х этажном здании пациенты размещены в 8 блоках. В каждом блоке предусмотрены спальные комнаты, посты наблюдения, зал отдыха, столовая, уборная и ванная комната.

    В начале года услугами в условиях стационара охвачено 401 человек, полустационара-25 человек. На сегодняшний день в центре для инвалидов обслуживаются 372 пациента.

    Кроме того, глава региона проверила работу Кызылординского Центра специальных социальных услуг №1, временно размещенного в реабилитационном центре для инвалидов и реабилитационного центра для инвалидов. Заместитель директора Кызылординского центра по оказанию специальных социальных услуг № 1 Ержан Акшалов и директор реабилитационного центра для инвалидов Манат Тлеуова ознакомили с состоянием учреждений.

    В Кызылординском центре оказания специальных социальных услуг №1 в условиях стационара имеется 180 коек, полустационара – 100 коек, в реабилитационном центре для инвалидов в условиях полустационара – 150 коек. В этих центрах оказываются специальные социальные услуги инвалидам I и II групп, пожилым лицам, не имеющим возможности к самостоятельному обслуживанию.

    В лечебных учреждениях усилены санитарно-противоэпидемические мероприятия по карантину, а больным, находящимся в условиях стационара, специалисты оказывают в две смены бытовые, медицинские услуги в комнатах в режиме 24/7.
    В ходе посещения центров аким области Гульшара Абдыкаликова поручила создать хорошие условия для пациентов и обеспечить достаточное количество запаса лекарственных средств.

    Похожие записи

    Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова сделала обращение жителям

    Фариза

    В Кызылорде жатва риса идет по графику

    Фариза

    Кызылорда: Люцерна приносит дополнительный заработок аулчанам

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.