21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Осторожно мошенники: казахстанцам предлагают погасить долги по кредиту

    В Казахстане в соцсетях появился новый вид мошенничества. Злоумышленники за денежные вознаграждения предлагают погасить миллионные задолженности по кредиту,передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Информация о новом виде мошенничестве появилась в Telegram-канал FINANCE.kz. По их данным, злоумышленники создали в Instagram страницу, которая предлагает казахстанцам списать долги по кредитам.

    Осторожно мошенники: казахстанцам предлагают погасить долги по кредиту

    По данным канала, мошенники работают из Украины и дают жертвам номер карты выданной Monobank’ом. К примеру, за списание долга в 1,2 миллиона тенге злоумышленники просят всего 80 тысяч тенге.

    Осторожно мошенники: казахстанцам предлагают погасить долги по кредиту

    «Как это работает на самом деле. Все, что нужно мошенникам — ваш номер телефона. После оплаты их «услуг» вам при помощи сервиса изменяющего отправителя смс пришлют сообщение, что ваш кредит погашен и вы больше ничего не должны. Конечно же, никакой кредит не погашен, но когда вы об этом узнаете — ребят уже и след простынет. Учитывая, что в Казахстане у них запущена таргетированная реклама, они знают отличие ИНН от ИИН — то мошенники достаточно серьезно подготовились», — сообщает Telegram-канал .

    Похожие записи

    «Устраивают братьев, жен, одноклассников»: госкомпания превратилась в семейный бизнес

    Фариза

    Не просил 42 500, но получил SMS и деньги от самого государства. Такие деньги не подлежат возврату. При этом статус и доход значения не имеет

    Фариза

    В Актобе студент медуниверситета подал в суд на свой вуз

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.