12 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Безопасности заявившей о трудовом рабстве в Лаосе казахстанки ничего не угрожает – МИД РК

    Безопасности заявившей о трудовом рабстве в Лаосе казахстанки Анель Бермаганбетовой ничего не угрожает, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

    «19 августа наша соотечественница вышла на связь с консулом и рассказала о своей ситуации. Посольство РК в Ханое направило соответствующую ноту в министерство иностранных дел Лаоса с просьбой оказать максимальное содействие в вызволении нашей гражданки. Лаосская полиция уже занимается этим вопросом, завтра состоятся переговоры с представителями МИД и МВД Лаоса. Необходимо отметить, что безопасности нашей соотечественницы ничего не угрожает», – сообщили в МИДе, отвечая на запрос редакции КазТАГ в воскресенье.

    Как уточнили в ведомстве, Бермаганбетова находится на постоянной связи с дипломатами и своими родными.

    «По ее словам, у нее не забирали документы и телефон, не ограничивали в телефонной и интернет связи, а также не применяли силу. В Таиланд и далее по маршруту она прибыла добровольно. Также по ее словам, работодатели готовы ее отпустить, если она возместит финансовые средства, которые они потратили на ее перелёты, проживание и другие расходы. Данный вопрос на особом контроле нашего посольства во Вьетнаме. МИД и посольство РК во Вьетнаме окажет необходимое содействие в возвращении нашей соотечественницы домой. МИД Казахстана просит граждан внимательно изучать документы и контракты для работы зарубежом до их подписания и выезда за границу, а также проверять возможных работодателей во избежание возникновения непредвиденных ситуаций», – добавили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

    Ранее Бермаганбетова сообщила, что уже четвертый день находится запертой в помещении на одном из объектов в Лаосе. По ее словам, ее обманом вовлекли в трудовое рабство. По данному факту в Казахстане возбудили уголовное дело по части 1 статьи 126 (незаконное лишение свободы, не связанное с похищением человека) УК РК.

    Похожие записи

    63 градуса по Цельсию! Зафиксирована максимальная температура

    Какие иностранные авто могут находиться в Казахстане после 30 сентября

    Фариза

    Фейковую информацию о выплатах к 8 марта распространяют в Казнете

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.