6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Директор школы покончил с собой в Алматинской области: стали известны новые детали

    Заместителя директора Аксуйской средней школы Уйгурского района Алматинской области Марата Мухаметова уволили по инициативе работодателя, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy 

    Напомним, 10 сентября в сарае своего дома в селе Ават Уйгурского района 46-летний директор школы Азизжан Дараев был найден повешенным. У него остались трое детей, двое из них несовершеннолетние.

    После произошедшего жители села вышли на акцию протеста и обвинили в трагедии его коллегу, который является одноклассником районного акима. По их словам, назначенный заместитель директора по хозяйственной части с момента вступления в должность начал ссориться со своим начальником. Кроме этого, учительницы и технический персонал обвинили Мухамедова в сексуальном домогательстве в стенах школы. Об этом они рассказали в социальных сетях и написали в Управление образования Алматинской области. В результате проверки факты были подтверждены и Марат Мухамедов был освобожден от должности. Однако он не захотел уходить в отставку и подал иск в Уйгурский районный суд. Примечательно, что суд признал приказ директора незаконным и восстановил его на работе. Морально-психологическая ситуация в коллективе была тяжелая.

    После трагедии около 50 семей поставили акиму района условие. Они заявили, что не отправят своих детей в школу до тех пор, пока не будет уволен Марат Мухамедов. Управление образования Уйгурского района удовлетворило желание протестующих. До окончания расследования замдиректора отстранили от работы.

    Сегодня же стало известно об увольнении замдиректора.

    Марата Мухаметова уволили от 30 сентября по инициативе работодателя, а именно по статье 52 п. 1, пп. 13, 20 Трудового кодекса РК:

    • пп.13 – совершение виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, а также использующего свое служебное положение в своих интересах или в интересах третьего лица вопреки интересам работодателя взамен получения материальных или иных выгод для себя или других лиц, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
    • пп.20 – неявка работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

    Похожие записи

    Самые жуткие массовые самоубийства в истории человечества

    Акимат Алматы извинился перед одиноким 93-летним ветераном, которому ранее не позволили возложить цветы к мемориалу памяти

    Фариза

    Алматы признан самым криминальным городом Центральной Азии

    Оставить комментарий

    пять × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.