9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Бес вселился”. Казнет обсуждает неадекватное поведение солдата-срочника

    Видео с привязанным к кровати по рукам и ногам молодым солдатом взбудоражило Сеть. Услышав крики, издаваемые парнем, и увидев его искаженное яростью лицо, пользователи решили, что в юношу вселился бес, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ЭК.

    Как выяснилось, героем шокирующего видео стал 18-летний Саят М., около месяца назад призванный в армию. На службу юноша попал в Погранвойска КНБ РК.

    В Министерстве обороны РК на вопрос о том, как вышло, что парень, явно имеющий проблемы с психикой, попал в армию, да еще и в спецслужбу, ответили, что ответственность за качество отбора призывников лежит на призывных комиссиях, возглавляемых представителями местной власти.

    — Отбор и призыв осуществляют местные исполнительные органы — акиматы. В составе этой комиссии представитель Минобороны — только один из членов. После медосмотра, проведенного акиматами, Погранслужба КНБ проводит дополнительный отбор, вплоть до использования полиграфа, — сообщил представитель Министерства обороны РК Асет ЕСЕНГУЛОВ.

    Представитель оборонного ведомства считает, что в истории с Саятом пока не стоит однозначно винить в плохой работе членов местной призывной комиссии.

    — Сложно однозначно что-то сказать. Возможно, он скрыл свою болезнь. Члены комиссии могли не узнать о ней, если парень не состоял на специальном учете. Скорее всего, при прохождении медкомиссии он выполнял все требования и все показатели были в норме. А наличие хронического заболевания с виду можно и не распознать, — добавил Асет ЕСЕНГУЛОВ.

    Предупредить о серьезном заболевании сына членов медкомиссии были обязаны его родители. Но они по какой-то причине этого не сделали.

    Между тем, когда видео неадекватного поведения военнослужащего попало в Сеть, появилась информация о том, что о приступах помешательства Саята знали не только его близкие, но и однокурсники, учившиеся вместе с ним в одном из колледжей.

    Так, один из парней сообщил, что Саят не раз падал в обморок, а когда приходил в себя, начинал избивать людей, оказавшихся рядом. С кулаками он кидался и на своего отца. Спустя время юноша приходил в себя и не помнил о происшедшем.

    В оборонном ведомстве добавили, что по данному факту будет проведено служебное расследование, по итогам которого парня ждет увольнение в запас по состоянию здоровья.

    Похожие записи

    Видео избиения мальчиков из интерната в Акмолинской области прокомментировала полиция

    Фариза

    Видео дня: полицейского из Шымкента обсуждают в Сети

    Фариза

    Третьи сутки ищут казахстанку в горах

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.