13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Запрет на шумовую нагрузку: В Алматы хотят запретить мотоциклистам ездить после 22 часов

    Акимат Алматы подготовил проект постановления “Об установлении зоны специальной организации дорожного движения в городе Алматы”, сообщает zakon.kz, передает Qazweek.kz

    В зоне специальной организации дорожного движения запретить движение мотоциклов с 22.00 до 09.00 часов, за исключением мотоциклов, приводимых в движение электрическими двигателями, а также транспорта, имеющего цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы: “Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных и специальных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы, – говорится в документе.

    Согласно закону “О дорожном движении” под мотоциклами понимаются мотоциклы с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, подлежащие государственной регистрации в уполномоченном органе, с установленными на них государственными регистрационными номерными знаками.

    Как поясняется Управлением городской мобильности, такая норма предлагается для снижения шумовой нагрузки на жителей города в ночное время. Необходимость и эффективность решения вопроса по организации движения мотоциклов обоснованы исследованиями ТОО “НИИ транспорта и коммуникаций” и подтверждаются жалобами населения.

    Упорядочение движения мотоциклов в течение суток является первым этапом рекомендуемого “Порядка введения мероприятий по урегулированию движения транспортных средств в городе Алматы” с целью снижения вредных выбросов, – говорится в документе.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Запрет на аренду и продажу земли иностранцам: Мажилис рассмотрел законопроект

    Фариза

    Казахстан полностью отказался от смертной казни

    Фариза

    Статья об ответственности за публичное оскорбление первого президента утратила силу – министр

    Оставить комментарий

    20 + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.