10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Мобильные переводы в Казахстане: стало известно, как будут проверять продавцов

    Министерством финансов РК совместно с заинтересованными государственными органами и Ассоциацией финансистов Казахстана разработаны законодательные поправки, направленные на регулирование мобильных переводов. Они предусматривают использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательских целей, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «У физических лиц остается свой карт-счет для личных целей, а для физических лиц – индивидуальных предпринимателей будет отдельный счет. Для исключения фактов использования личных переводов в предпринимательской деятельности предлагается разработать механизм по определению признаков получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для такой деятельности. Данные поправки не затрагивают личные переводы физических лиц. Указанные инициативы не являются новым видом налога и не коснутся переводов физических лиц в личных целях», – сказал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на брифинге в Правительстве.

    Данные поправки, по его информации, рассматриваются в Сенате Парламента РК.

    В целом, по данным Национального банка, за январь-август 2021 года объем платежей и переводов денег, совершенных онлайн способом, в Казахстане составил сумму в 35,9 трлн тенге.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    В Казахстане запретят продавать и курить вейпы

    Токаев подписал новый закон

    Фариза

    Токаев подписал закон о биологической безопасности

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.