10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Аллея давно превратилась в свалку” – жители Косшы

    До конца года в городе Косшы будет построена поликлиника на 100 посещений в смену и школа на 1 200 мест. Еще одну школу планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года. О первых результатах недавнего выездного совещания нуротановцев с участием депутатов и представителей исполнительных органов рассказали в пресс-службе партии, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Напомним, ранее в Республиканскую общественную приемную партии «Nur Otan» поступило коллективное обращение от более чем 100 жителей города Косшы с просьбой решить проблемы с утилизацией отходов, водоснабжением, транспортом и другим.

    «Центральная аллея давно превратилась в свалку. А ведь здесь дети гуляют, запах идет в квартиры. В КСК мы обращались неоднократно, они отправляют нас в акимат, те обратно, и так по кругу постоянно», – посетовала местная жительница Асем Есламбеккызы.

    После проведенной Комиссией партийного контроля Акмолинского областного филиала партии «Nur Otan» инспекции местные власти уже к октябрю обещали поставить 20 новых мусорных контейнеров. А для бесперебойного обеспечения водой в срок до 1 декабря этого года акимат установит в жилых домах дополнительные насосы для повышения давления воды.

    Не забыли партийцы и о транспортном вопросе.

    «Почти все жители ведь на работу ездят в Нур-Султан. Каждый день автобусы переполненные, человек на человеке. Я про часы пик и не говорю. Мне элементарно шоферов жалко. Нужно, чтобы увеличили частоту автобусов, особенно в утренние и вечерние часы», – сказала местная жительница Райхангуль Акберганова.

    Как отметили в пресс-службе партии, в срок до 1 ноября будет организован дополнительный автобусный маршрут между Косшы и Нур-Султаном. Также к концу сентября будут отремонтированы все остановки общественного транспорта.

    В целом, в рамках Предвыборной программы правящей партии по Целиноградскому району Акмолинской области запланировано строительство 118 километров инженерных сетей, что позволит подключить к воде более 3,5 тысячи жилых домов. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация по прокладке водовода от села Каражар до города Косшы с началом строительства в следующем году.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    14-летняя девочка-инвалид забеременела, поехав на реабилитацию в Алматы

    Фариза

    Болеющего ковидом санврача поймали на рынке в Нур-Султане

    Фариза

    Спецподразделения стянули в село близ Жаркента после убийства педофилом 15-летней жертвы

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.