9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Спецподразделения стянули в село близ Жаркента после убийства педофилом 15-летней жертвы

    Специальные подразделения силовых ведомств стянули в село Шолакай близ Жаркента после убийства педофилом 15-летней жертвы, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на «Время».

    «В село были подтянуты специальные подразделения Жетысуской области, в целях недопущения самосуда над родственниками подозреваемого. Их дом, а также въезды-выезды из поселка охраняются полицией», – говорится в сообщении.

    15-летняя школьница Куралай Кисабекова пропала вечером 21 июля – девочка ушла к подруге и не вернулась.

    «К поиску пропавшей полицейские Жетысуской области приступили на следующий день, тогда же к ним подключились и односельчане. До последнего момента была надежда, что подростка найдут», – сказано в сообщении.

    В преступлении подозревают ранее дважды судимого, в том числе за изнасилование, 38-летнего жителя села Шолакай Рустама Ахметова.

    «Лет пять или семь назад изнасиловал несовершеннолетнюю девочку, до конца свой срок не отсидел, его выпустили за хорошее поведение, потом еще раз изнасиловал девочку, чтобы избежать наказания, женился на ней, подлец, вот теперь добрался до нашей дочери. Пока мы искали нашу девочку, этот душегуб как ни в чем ни бывало колесил по Жаркенту и таксовал. Мы до последнего надеялись, что она жива, но нашли ее мертвой», – россказала родная тетя убитой Камшат Копбаева.

    Подозреваемый был установлен следственно-оперативным путем.

    «Если бы оперативники не предъявили распечатки телефонных звонков, которые к Куралай поступили именно от него, он бы никогда не признался в содеянном. Под натиском неопровержимых доказательств мужчина рассказал, что изнасиловал свою жертву, затем, чтобы скрыть следы преступления, нанес несколько ножевых ранений, а когда убедился, что она мертва, сжег ее тело. Убийца показал и место захоронения. Потерпевшую он закопал на окраине поселка. Тело девочки извлекли и направили для проведения судебно-медицинской экспертизы», – уточняет издание.

    Уголовное дело расследуют по пункту 2 части 2 статьи 99 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), пункту 10 (с целью сокрытия другого преступления) и пункту 14 (убийство заведомо несовершеннолетнего лица), а также пункту 1 части 3-1 статьи 120 (изнасилование несовершеннолетней) УК РК. Предполагаемому педофилу грозит пожизненное лишение свободы.

    «Подозреваемый водворен в ИВС, по делу назначены необходимые экспертизы. Расследование проводят следователи департамента полиции области. Матери Куралай и ее близким родственникам, особенно женщинам имамы не показали ребенка. Ее тело было искалечено до неузнаваемости», – добавляет издание.

    Похожие записи

    Родители забыли забрать пятилетнюю дочь из детсада в Петропавловске

    Фариза

    Голый велосипедист шокировал астанчан, гуляющих по набережной

    Фариза

    Водитель «скорой» в Актау подрабатывает на стройке, чтобы прокормить семью

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.