16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Медиа

    Журналисты справились со своей задачей в пик пандемии – Балаева

    Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева отметила, что важнейшим инструментом борьбы с коронавирусом стало информационное пространство и работа казахстанских журналистов, передает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz.

    Отечественные СМИ оказались на передовой. Они транслировали экспертные мнения, создавали различные ролики и специальные передачи. Им нужно было объяснить важность карантина. Полагаю, что, действуя, как весь мир, в почти полной информационный неопределенности, наши СМИ с этой задачей справились, – сказала Балаева на XVII “Евразийском Медиа Форуме”.

    На сегодняшний день в Казахстане вакцинировано уже порядка 60% населения. По ее словам, в этом заслуга не только государственного аппарата, но и представителей СМИ.

    Министр также высказалась о фейках, которые распространяют популярные блогеры и антиваксеры.

    В июле 2020 года министерство создало специальный интернет-ресурс stopfake.kz. Большинство публикаций на сайте – это прямые опровержения фейковой информации, которую пользователи распространяют в социальных сетях. С момента запуска сайта проверено более 1500 фейков, контент проекта был просмотрен свыше 15 млн раз на разных платформах. Но реальность такова, что в виртуальном мире гораздо большее значение имеют кликбейтные заголовки, повышающие уровень тревожности и стресса у населения. Именно этим фактором объясняется популярность многочисленных блогеров, конспирологов и антиваксеров, – подчеркнула глава ведомства. – Они не используют сложные смысловые конструкции, однако получают гораздо большую аудиторию по сравнению с традиционными СМИ, – добавила глава МИОР.

    Она считает, что первостепенной задачей государства в этом направлении должна стать профессиональная переподготовка действующих журналистов, включающая виртуальную психологию, этику журналиста, работу с научными базами данных.

    Одним словом, образование журналистов должно быть современным и глубоким. Именно это отличает профессиональных журналистов от дилетантов.Аида Балаева

    В этом году министерством были заключены меморандумы с ведущими вузами страны для подготовки отраслевых журналистов, которые будут освещать вопросы медицины, экологии, религии, права и IT.

    Ранее глава МИОР Казахстана высказалась о кибербуллинге в Сети.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Последние слова мужчины, который отдал свое сердце сыну (видео)

    “А может хватит? Задумайтесь…” – Асель Баяндарова президенту Токаеву

    “Я готова отдать свой орган” – Мать казахстанца, сбившего ребенка в Корее, попросила прощения у народа Кореи

    Оставить комментарий

    одиннадцать + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.