16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Медиа

    «Если бы Советский Союз остался один на один с Германией, он был бы и разгромлен» Как Сталин выиграл у Гитлера?

    Российский писатель Марк Солонин рассказал на своем интервью в программе «В гостях у Дмитрия Гордона» о новых подробностях второй мировой войны, передает Qazweek.kz

    – Чудом отстояв Москву, Красная Армия переломила ход войны и довела ее до победного конца. Скажите пожалуйста почему не смотря на такое жуткое начало Сталин выиграл у Гитлера?

    – Победа над Гитлером одержала антигитлеровская коалиция в составе: Британской империи, Соединенных штатов Америки и Советского Союза, а также большого числа других стран который им помогали, в частности Польша понесла большие потери довольно много воевали поляки. Вот кто победил Гитлера. Понимаете что такое Америка. В 30-тые годы уже Америка по объемам мромышленнего производства превосходила все остальное вместе взятое. Вот под такой огромной глыбой Германия была раздавлена. Да, безусловно если бы Советский Союз остался один на один с Германией, он был бы и разгромлен. Именно так и безоговорочно так. Хотя бы в нескольких чертах обозначим. Совокупный тоннаж произведенных Германией подводных лодок превосходит совокупный вес произведенных Германии танков. То есть только подводная война пожрала у Германии ресурсов больше чем танки на всех фронтах не только на восточном фронте. А кто вел эту подводную войну? Запад.

    В 43-44-ом три четверть истребительной авиации были где? На западе пытались защитить Германию от бомбардировок. Немецкий истребители пытались спасти Германию от тотального уничтожения. Во второй половине 44-го года на Германию в месяц выбрасывалось 100 килотонн бомб. Что такое 100 килотонн бомб? Объясняю: когда произошла Хиросима и американские военные инженеры проехались по Хиросиме был составлен отчет – сколлько надо было бы обычных конвенционных боеприпасов, чтобы превратить Хиросиму вот в это состояние посчитали с точностью там до килограмма – 2,5 килотонн обычных боеприпасов. То есть на Германию каждый месяц падало 50 Хиросим. Ее же стерли с лица Земли!

    Как вы думаете, сказалось это на только как шла война на восточном фронте? Что было для немцев важнее летом 43-го года какая-то Курская дуга, где этот Курск, где этот Белгород? Ну воюют там вооруженные мужики и воюют, в эти самые дни им стерли с лица Земли Гамбург. Там сгорело 20 тысяч человек живьем. Там было уничтожено 200 тысяч единиц зданий. Я не понимаю как это может быть 200 тысяч единиц. За 3 ночи англичане сожгли Гамбург дотла. И так далее…

    Союзники отобрали у Германии по меньше мере половину ресурсов: экономических материальных и людских. Они превратили ее в развалины. Они взяли на себя всю морскую и большую часть войны в воздухе. Ну и кроме того между прочим все-таки, когда 1/3, когда ¼ место дивизий было на западной, от Норвегий до северной Африки. Поэтому вклад союзников был огромный. И мы еще ни слова не сказали про Ленд-лиз. Мы не сказали про то как идет в атаку танк Т-34, на котором написано «За Родину! За Сталина!»

    Танк Т-34, двигатель его отлит из американского алюминия, он одет в броню, которая сделана на американских легирующих молибдене и вольфраме. В этом танке есть башня, она выращивается. Почему он вращается? Потому что погон башни сделан на американском огромном карусельном станке. Своих не было.

    Она стреляет из 85-ти мм пушки, которая способна пробить броню немецкой пантеры. Откуда взялась пушка? Американцы прислали оборудование способное рассвелить такой длинный ствол. Ну естественно командир общается с подчиненными по американской рации, это мы понимаем. Пушка стреляет снарядами, порох американский, взрывчатка та что там вот, снаряд заполнен – американская. Латунная гильза сделана из американского латуни. Все это вместе взятое, а да, там же катки, посмотрите в парке любом Т-34, и на этих катках резиновый бандаж. Каучук американский. Пробовали делать без бандажа – разбивает все в чертовой матери всю подвеску.

    – А так, танк наш!?

    – А вместе все это называется танк наш. Но вообще-то рядом с ним еще идет американский Шерман, о котором никто не вспоминает, но когда мне в руки попали документы я посмотрел просто на мат. часть тех танковых бригад конечно же которые брали Вильнюс. Ничего себе – каждый третий американский танк. Я очень удивился. И все это вместе взятое называется советский танк.

    – Это не говоря уже об огромном количестве машин поставленных американцами и англичанами

    – Не говоря еще, мы забыли самое главное – авиационный бензин. Авиационный бензин советской авиация израсходовала 3 миллиона тонн бензина, из которых 1 миллион это просто американский бензин. 2-ой миллион, это бензин, который советский 76-ой разводили американскими высокооктановыми добавками, и еще 1 миллион это советский бензин сделанный при помощи американского тетраэтилсвинца.

    – А также продуктовый Ленд-лиз…

    – И мы все время забываем про медицинский Ленд-лиз. 40 миллионов грамм стрептоцида! Я специально всегда пишу так – миллионов грамм потому что одному раненому на одну перевязку нужен грамм стрептоцида. 40 миллионов перевязок, это сколько осталось в живых людей с ногами, котрые не пришлось отрезать по пах. А у нас ничего не было, тогда своих антибиотиков… какие антибиотики, бинтов не было. Бинты стирали!

    – После всего что вы рассказали, можно ли утверждать, как говорила нам советская пропаганда, что войну выиграл Сталин?

    – Если в этой войне кто-то и выиграл с советской стороны, то выиграл Сталин. Я думаю что это правильно. Это единственный кто выиграл. В каком месте, в каком смысле, в каком аспекте жизнь советского народа после этой победы стала лучше? Вот мне расскажите, они и до войны жили плохо, но так как жил советский народ после войны, но так вообще люди никогда не жили.

    https://www.facebook.com/314941655354585/posts/1302565693258838?sfns=mo

    Похожие записи

    Магазин человеческого мяса в Лондоне (видео)

    Женщина спрятала камеру на груди: Результат эксперимента удивил всех (видео)

    Летчик снял на видео поджигателей леса под Иркутском

    Оставить комментарий

    девятнадцать − четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.