11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Биткоин впервые стал официальной валютой – его признали в Сальвадоре

    Небольшое центральноамериканское государство Сальвадор впервые в мире признало биткоин законным платежным средством.

    В соответствии с законом, вступившим в силу во вторник, 7 сентября, все предприятия и организации обязаны принимать криптовалюту для оплаты товаров и услуг наряду с долларом США. Собственной валюты Сальвадор не имеет, говорится в репортаже Би-би-си.

    Харизматичный и популярный 40-летний президент Сальвадора Найиб Букеле, который инициировал принятие закона, утверждает, что эта мера подстегнет экономический рост и сделает проще и дешевле перевод на родину средств, зарабатываемых сальвадорцами за границей.

    По его словам, около 50 тыс. сальвадорцев уже пользуются биткоином.

    «Впервые в истории взоры всего мира будут направлены на Сальвадор, и это произойдет благодаря биткоину», – написал он в Твиттере.

    При этом глава государства признал, что «любой проект, нацеленный на будущее, не приносит результата на следующий день или через месяц».

    По оценке Букеле, сограждане будут экономить благодаря нововведению до 400 млн долларов в год. В 2020 году переводы из-за рубежа от полутора миллионов сальвадорцев, работающих в основном в США, составили 5,9 млрд долларов или 23% ВВП Сальвадора – наивысший показатель в мире.

    Банки взимают за подобные переводы комиссию, они могут занимать несколько дней, и иногда жителям страны приходится приходить за деньгами лично.

    Накануне введения биткоина в качестве национальной валюты Сальвадор купил 400 биткоинов (около 20 млн долларов по нынешнему курсу), что привело к резкому росту курса криптовалюты: он превысил 52 тыс. долларов. Несколько часов спустя инвесторы начали осознавать связанные с биткоином риски, и курс опустился до примерно 50 тыс. долларов.

    Правительство также установило по всей стране двести электронных банкоматов для конвертации биткоинов в доллары без комиссии. Некоторые из них охраняют военные, чтобы не допустить вандализма со стороны противников биткоина.

    Большинство жителей страны не одобряют решение о введении биткоина в качестве национальной валюты. Данные опросов показывают, что около 70% населения Сальвадора не понимают, как работает эта криптовалюта, и не доверяют ей.

    Всемирный банк, МВФ и мировые финансовые аналитики также сомневаются в правильности решения Сальвадора. Эксперты не исключают, что легализация биткоина притормозит предоставление Сальвадору запланированного займа МВФ в размере миллиарда долларов. Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Сальвадора, что может сказаться на стоимости его долговых обязательств, номинированных в долларах.

    В частности, финансовые эксперты опасаются, что использование биткоина может помогать отмыванию денег. Они также говорят о связанных с ним высоких макроэкономических рисках и юридической неопределенности.

    Источник: Би-би-си

    Похожие записи

    Российский миллиардер передал 100 тысяч долларов для женщин и детей в РК

    Фариза

    Курс доллара еще немного снизился

    Фариза

    Во сколько обойдется маркировка для мелкой розницы

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.