9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Курс доллара резко упал

    Новость о массовой вакцинации в Соединенных Штатах обрушила американскую валюту и привела к росту стоимости нефти. Все это положительно сказалось на казахстанском тенге. С начала недели нацвалюта укрепилась более чем на пять позиций, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на КТК.

    Все происходящее на мировом рынке экономисты сейчас связывают в первую очередь с развернувшейся гонкой вакцин от коронавируса. Это отчасти повлияло на рост стоимости нефти. Так, «черное золото» марки WTI сейчас продается по 45 долларов и 94 цента, а Brent достиг почти 49 долларов за баррель. Эксперты уверены: наметившаяся тенденция роста продолжится и в ближайшие недели, резких колебаний курса нацвалюты ждать не стоит.  

      Арман Бейсембаев, экономист: – Если нефть сейчас продолжит расти, в сторону 50 долларов за баррель, то есть вероятность, что до конца года мы сможем увидеть отметку в 415 тенге за доллар. И это далеко не предел. Сильного укрепления, ниже 400, я пока не вижу, каких-то оснований на этот и даже следующий год пока нет. Судя по всему, и восстановление экономики будет идти не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.      

    И вот как сейчас обстоит ситуация с курсом доллара. За одного «американца» в казахстанских обменниках просят 424 тенге и 50 тиынов.

    Похожие записи

    «КазМунайГаз» снизил добычу нефти и газового конденсата в первом полугодии

    Фариза

    Подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты

    Фариза

    Cрок уплаты ИПН для лиц частной практики истекает 5 августа

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.