5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Жизнь мальчика из Абая: подробности сообщила Динара Закиева

    Республиканский общественный совет по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» вмешался в судьбу мальчика из села Абай, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    По словам председателя Совета, депутата Мажилиса Динары Закиевой, в настоящее время предпринимаются попытки связаться с матерью ребенка для предоставления необходимой помощи. Пока же удалось поговорить с бабушкой мальчика.

    «По ее словам, на сегодняшний день мальчик вместе с мамой проживает в городе Алматы, и только на каникулы приезжает к ней. Сама бабушка переезжать никуда не хочет, говорит, что привыкла жить в селе, хоть и ее в нетрезвом виде периодически навещает и оскорбляет родитель осужденного.

    Бабушка обещала переговорить, обсудить и дополнительно сообщить о том, какая помощь нужна.

    В настоящее время мы также пытаемся выйти на связь с мамой мальчика, чтобы обсудить вопросы оказания помощи», – сообщила Закиева.

    По ее данным, в 2020 году в стране совершено 830 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (три ребенка в день в возрасте от 4 лет), 1814 зарегистрированных уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних (5 детей в день).

    В более чем в 70% таких случаев насилие совершается лицами из близкого окружения, в том числе членами семьи. Закиева подчеркнула, что данный вид преступлений имеет латентный характер, нередко дети умалчивают о совершаемых против них преступлениях.

    «В связи с этим, мы просим всех распространять информацию о телефоне и службе 111, чтобы дети и взрослые знали куда они могут обратиться (за 8 месяцев 2021 года обратилось 297 несовершеннолетних).

    Кроме того, сейчас мы прорабатываем вопросы создания программы помощи жертвам насилия, которая будет предусматривать весь спектр помощи семьям, начиная от помощи в переезде до оформления документов, трудоустройства, учебы, реабилитации, помощи психолога и при необходимости других специалистов», – отметила председатель Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей.

    Напомним, информация о насилии над 7-летним мальчиком из села Абай Сарыагашского района ЮКО появилась в Сети в марте 2018 года. В результате на скамье подсудимых оказался несовершеннолетний на тот момент парень 2002 г.р. Еще трое избежали уголовного преследования из-за того, что на момент преступления им не было 14 лет.

    Похожие записи

    «Я начала лить кипяток ему на голову и старалась не смотреть, что происходит с его лицом»: 16-летняя девочка рассказала, как расправилась с отцом

    На Алматы обрушился мощный ливень – фоторепортаж

    Фариза

    Девушка выпрыгнула вслед за парнем из окна высотки в Нур-Султане

    Оставить комментарий

    19 + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.