17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “Талибан” запретил женщинам входить на территорию промзоны в провинции Герат

    Захватившее власть в Афганистане радикальное движение “Талибан” (запрещено в РК) запретило женщинам входить на территорию промышленной зоны в афганской провинции Герат на северо-западе страны, передает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz 

    Промышленная зона в провинции Герат была создана в начале 2000 годов в уезде Гузара. Она считается одним из главных производственных центров в Афганистане, на территории которой расположено около 300 различных предприятий. Здесь производится множество продуктов, включая тесто, сок, мороженое, печенье, торты и безалкогольные напитки, – говорится в сообщении.

    В четверг десятки активистов из Национальной ассоциации по защите прав женщин и бывших правительственных чиновников провели массовую демонстрацию в городе Герат – административном центре одноименной провинции. Ее участники потребовали сохранить социальные завоевания афганцев, которых они добились при прежнем правительстве.

    Соединенные Штаты 30 августа завершили военную миссию в Афганистане. О решении свернуть операцию в этой стране, начатую в октябре 2001 года и ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории, президент США Джо Байден объявил 14 апреля. После этого сторонники движения “Талибан” значительно нарастили темпы наступления и 15 августа без боя установили полный контроль над афганской столицей. Талибы заявили о своей полной победе в Афганистане.

    Похожие записи

    Очевидцы рассказали о стрелке из алматинского ЖК

    Фариза

    Землетрясение произошло близ Алматы

    Фариза

    О смертельном ДТП рассказали очевидцы

    Оставить комментарий

    5 + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.