12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Число пострадавших при взрывах на юге Казахстана выросло до 60

    В Жамбылской области в результате взрывов на складе боеприпасов воинской части поступили в больницу с различными ранениями 60 человек, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.


    “В городскую больницу №1 города Тараз с различными ранениями поступило 60 человек, из них 11 военных (анкетные данные уточняются)”, – говорится в официальном пресс-релизе акимата Жамбылской области.

    26 августа 2021 года в 19:10 поступило сообщение о том, что произошло возгорание склада боеприпасов воинской части №28349 (инженерно-саперная бригада) Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области.

    После возгорания начались взрывы. Сгорела одна пожарная машина, пострадал водитель.

    Как сообщили в Минобороны, на взорвавшемся складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета.

    По данным акимата региона, по сигналу тревога поднят весь личный состав ДП области в количестве 300 человек и личный состав в/ч 5513 в количестве 520 человек. На место происшествия направлены сотрудники бригады скорой медицинской помощи – 15 расчетов, сотрудники ДЧС – 15 расчетов. Получение информации, а также визуальный осмотр места происшествия затруднены взрывами и пожаром.Эвакуируется населения близлежащих сел Қайнар – 85 человек (расстояние от места ЧП – менее одного километра), Үш-Бұлақ – 120 человек (расстояние от места ЧП – три километра), Жібек жолы – 500 человек (расстояние от места ЧП – 2,5 километра).

    “С целью охраны общественного порядка и недопущения мародерства организовано патрулирование эвакуированных населенных пунктов. Создан оперативный штаб во главе с акимом области Бердибеком Сапарбаевым”, – сообщили в акимате.

    Из-за взрывов в Таразе задерживаются пассажирские поезда, перекрыты автодороги Алматы-Тараз и Тараз-Алматы. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Убил на почве ревности: мужчина задушил возлюбленную в Мангистауской области

    Фариза

    Осужденный павлодарец зашил себе глаза и рот в колонии 

    Фариза

    Президент совершил обряд жертвоприношения онлайн

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.