15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Covid-19 не вспышка которая затянется на месяц или сезон, это вирус в корне меняющий нашу жизнь и на долго

    Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов поделился прогнозами по поводу ситуации с коронавирусом,передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Опыт других стран позволяет прогнозировать, что основной период заболеваемости придется на апрель-май, с пиком в первой половине апреля. В этот период мы прогнозируем порядка 3500 заболевших (сейчас 551 – Прим. автора)”, – написал Биртанов на своей странице в Facebook.

    По данным Минздрава карантинные меры позволили снизить темпы распространения коронавирусной инфекции с 52 процентов прироста 28-го марта до 12 процентов за вчерашние сутки.

    “В дальнейшем, в летние месяцы эпидемиологи ожидают спад темпов, но не полного прекращения эпидемии. Эксперты не исключают повторного сезонного подъема эпидемии осенью этого года”, – добавил Биртанов.

    В связи с такими прогнозами, уже сейчас развернуто 3920 инфекционных коек для лечения больных коронавирусной инфекцией, а также около 7300 провизорных коек для пациентов с подозрением на нее. Также готовы и уже работают реанимационные отделения для приема 180 тяжелых больных, оснащенные 170 аппаратами искусственной вентиляции легких и 38 аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации крови.

    “Однако, с учетом такого факта, что в среднем пациенты проводят в инфекционной больнице 3-4 недели, а также возможного риска вспышек, нам потребуется большее количество койко-мест и специальных больниц”, – написал Министр здравоохранения.

    Напомним, в связи с этим в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте построят быстровозводимые инфекционные больницы. Биртанов отметил, что строительство планируется завершить в кратчайшие сроки (15-20 дней).

    Ранее, Биртанов предполагал, что пик эпидемии Казахстан пройдет в апреле. Также он отмечал, что в нынешней ситуации сложно делать прогнозы, поскольку очень много факторов влияет на распространение инфекции. Министр здравоохранения высказывал надежду, что количество инфицированных коронавирусом не превысит 3,5 тысячи человек.

    Похожие записи

    Алматинским дачникам запрещено выезжать на участки

    Фариза

    Пытавшаяся покончить с собой пресс-секретарь ДП Шымкента вернулась на работу 

    Фариза

    “Настало время, когда война должна и может быть остановлена”. Зеленский выступил на саммите G20

    Оставить комментарий

    18 − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.