20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    В Карагандинской области огромное количество педагогов русского языка могут останется за чертой бедности

    К министру образования и науки Асхату Аймагамбетову и председателю профсоюза педагогов Айгуль Мукашевой обратились от лица учителей русского языка и литературы Карагандинской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Обращаемся к вам от имени всех учителей русского языка и литературы, преподающих в школах и классах с казахским языком обучения городов Караганды, Темиртау, Балхаш и ряда районов. 23 августа этого года нас поставили в известность о том, что в наступающем учебном году отменяется деление классов на подгруппы при изучении нашего предмета. Данное решение приняло управление образования Карагандинской области, аргументируя это тем, что в инструктивно-методическом письме в абзаце о делении на группы написано слово «допустимо», а не «обязательно». Обоснование: местный бюджет не рассчитал сумму», – говорится в петиции, размещенной на сайте AVAAZ.

    Авторы обращения поинтересовались, почему изменения коснулись «только Карагандинской области».

    «Во-вторых, почему вопрос бюджета стал вдруг известен лишь за несколько дней до начала учебного года? В-третьих, половина армии учителей русского языка и литературы останется без нагрузки. Тогда кто оплатит нашу ипотеку, кредиты, кто будет содержать наших детей, на какие средства мы должны выживать, тем более в условиях пандемии, карантина. Невозможно найти дополнительное место работы, так как во всех школах этих городов такая же ситуация. Куда должны пойти педагоги теперь, чтобы зарабатывать? В-четвертых, в классах с казахским языком обучения русский язык является иностранным, поэтому класс необходимо делить на группы. Кроме того, почему ущемляется статус русского как языка межнационального общения? В-пятых, деление необходимо после огромных пробелов в знаниях после полуторагодового дистанционного обучения», – сказано в петиции.

    Авторы попросили глав МОН и профсоюза «срочно рассмотреть данный вопрос до начала учебного года, так как огромное количество педагогов останется за чертой бедности».

    «В особенности это коснется тех семей, где семью содержит только один родитель (одинокие мамы, вдовы), а таких большое количество», – аргументировали авторы обращения.

    В управлении образования Карагандинской области в ответ заявили, что «данный вопрос решается на местах администрацией школ с учетом организации учебного процесса для всех учащихся 1-11 классов в штатном режиме с соблюдением всех санитарных норм».

    «Занятия будут проходить в несколько смен с отменой кабинетной системы и распределением перемен для разных классов, расписание уроков будет составляться с учетом начального, среднего и старшего звена», – пояснили в облуправлении.

    Чиновники подтвердили, что «ранее закрепленная норма об обязательном делении класса на подгруппы была переведена в формат допустимого деления».

    «Каждая организация образования, исходя из финансовых возможностей своей организации, своего кадрового обеспечения, наполняемости класса и общей нагрузки на учителей предметников, определяет степень и объемы деления», – сказано в ответе управления образования.

    При этом, уверяют местные власти, «остается обязательная норма, согласно которой каждая организация обязана обеспечить учителя учебной нагрузкой не ниже установленной действующим законодательством РК, а именно – 16 часов для учителей общеобразовательных школ».

    «Таким образом, изменение порядка деления классов с численностью в 24 и 20 учащихся для городских и сельских школ соответственно никак не повлияет на гарантированный объем нагрузки, установленный подпунктом 1 пункта 3 статьи 8 закона РК «О статусе педагога». Все педагоги будут обеспечены учебной нагрузкой не менее одной ставки», – заявили чиновники.

    Похожие записи

    Интрига со школьными каникулами в Казахстане разрешилась

    Казахстанцы, которые живут в области, но работают в городе, могут въезжать и выезжать через блокпосты.

    15 университетов закрыли в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 + четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.