10 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование Регионы

    Отменить ЕНТ: просят МОН депутаты Маслихата Туркестанской области

    Народные избранники Туркестанской областипросят министра образования и науки отменить в этом году ЕНТ. В письме министру МОН РК Асхату Аймагамбетову, подписанному секретарем маслихата Туркестанской области Кайратом Балабиевым, содержится просьба об отмене в нынешнем году ЕНТ в связи с пандемией коронавируса и замене его оценкой общих итогов года.

    Депутаты предлагают изменить систему оценки знаний учащихся и разработать методику подсчета баллов, сделав основной акцент на электронное портфолио ученика. В портфолио должны входить все данные об успехах выпускника, достигнутых им за годы учебы: табеля успеваемости, научные и творческие работы, дипломы, сертификаты республиканских и международных олимпиад, грамоты.

    По мнению депутатов областного маслихата, данная методика позволит суммировать годовые оценки и баллы за научные и творческие работы, на основании которых возможно проведение конкурса на получение государственного образовательного гранта, обеспечит объективность оценки знаний учащихся и предоставит выпускникам шанс бесплатного поступления в вузы Казахстана.

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    Кызылорда: 5 бизнес проектов получат поддержку из внебюджетных источников

    Фариза

    Кызылорда: Ведется работа по подключению сельских населенных пунктов к мобильному интернету

    Фариза

    В Кызылординской области активно ведутся уборочные работы

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.