11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: Ведется работа по подключению сельских населенных пунктов к мобильному интернету

    В Кызылординской области в 2021 году начнется работа по подключению 47 сельских населенных пунктов к мобильному интернету. По словам специалистов, вопрос охвата населенных пунктов региона широкополосным интернетом будет решаться поэтапно. На сегодняшний день из 230 сельских населенных пунктов 160 – обеспечены широкополосным интернетом. Вопрос обеспечения остальных 70 сельских населенных пунктов мобильным интернетом 3G и 4G остается не решенным. В связи с этим, согласно меморандуму между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и операторами связи, принят план совместных мероприятий, в рамках которого до конца текущего года планируется подключение к широкополосному интернету еще 30 населенных пунктов.

    По данным областного управления цифровых технологий, из 30 вышеназванных населенных пунктов в 23 будут проведены работы по строительству и установке антенных сооружений с базовыми станциями. В том числе 4 базовых станции оператора «Beeline» и 19 базовых станций оператора «Kcell».

    Специалисты отметили, что установка интернета в сельской местности состоит из нескольких этапов. При выполнении соответствующих работ определенное время займет оформление земельного участка, получение технических условий на подключение к сети электрической энергии, оформление разрешительных документов на производство строительных работ и эксплуатацию.

    В настоящее время специалисты данной сферы совместно с компаниями «Beeline» и «Kcell» занимаются модернизацией существующих радиорелейных каналов 2G к 3G и подключением существующих базовых станций к другим двум компаниям.

    Похожие записи

    Кызылординские предприниматели подарили нуждающимся семьям продуктовые корзины

    Фариза

    Шымкент: рейдовые мероприятия в местах уличной торговли

    Фариза

    ШЫМКЕНТСКИЕ УЧЕНЫЕ ИЗОБРЕЛИ НОВЫЙ АНТИСЕПТИК ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ COVID-19

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.