Пятница, 14 марта 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Путин о вероятном приеме афганских беженцев в Центральной Азии: Нам не нужны боевики

    Президент России Владимир Путин обеспокоен вероятностью приема беженцев из Афганистана странами Центральной Азии, сообщает ТАСС.

    «Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев боевики опять появились. Мы очень рассчитываем и будем все делать для того, чтобы в контакте в том числе с нашими западными партнерами обеспечить стабильность в том же Афганистане. Но мы не хотим, чтобы у нас хоть в чем-то повторилось то, что было в 90-х и середине 2000-х годов. Тогда у нас фактически шли боевые действия на Северном Кавказе. Эти ужасы, которые мы видим на территории Афганистана, эти ужасы были у нас, все это было не так давно. Сейчас у нас все стабильно, спокойно. Известные проблемы есть, но это не сопоставимо с тем, что было раньше», — сказал Путин в воскресенье.

    Он призвал не допустить в Россию боевиков из Афганистана под видом беженцев.

    «Такие элементы (боевики – КазТАГ) оттуда не нужны – из Афганистана, да и из других стран тоже, где они есть. Мы почему Сирией занимаемся? Именно чтобы не допустить того, чтобы Сирия превратилась в какое-то подобие Афганистана, и чтобы это было рассадником терроризма», — добавил российский лидер.

    Отдельно он раскритиковал предложение Запада разместить беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии до получения ими виз в США и Европу.

    «Их могут быть тысячи, а то и сотни тысяч. А может быть и миллионы. А у нас с этими нашими ближайшими союзниками и соседями даже нет визовых ограничений. Да граница-то какая? Тысяча километров. Сел на что угодно, хоть на машину, хоть на осла, и поехал по степи», — сказал Путин.

    Напомним, 15 августа власть в Афганистане полностью перешла под власть движения «Талибан». Президент страны Ашраф Гани сложил полномочия и бежал вместе со всей действовавшей ранее правящей верхушкой. На фоне сложившейся ситуации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в Афганистане и поручил администрации президента и министерству иностранных дел скоординировать работу по ситуации в Исламской Республике.

    18 августа МИД Казахстана заявил о том, что около 200 этнических казахов могут быть вывезены из Афганистана. В ночь на 19 августа стало известно, что аккредитованные в Афганистане агентства ООН временно передислоцируют в Алматы.

    19 августа Казахстан призвал обеспечить мирный транзит власти в Афганистане.

    21 августа в МЧС РК, комментируя документ о том, что Казахстан готовится к приему беженцев из Афганистана, опровергли данную информацию, но отметили, что страна должна быть готова к приему беженцев, если поступит такая просьба.

    22 августа на учениях в Алматинской области Токаев заявил о том, что происходящее в Афганистане не угрожает Казахстану, при этом, он отметил наличие рисков.

    Похожие записи

    Стало известно, какую фамилию носит сын Токаева

    Фариза

    Кайрат Умаров назначен первым заместителем министра иностранных дел Казахстана

    Путин создаст систему аналогичной Казахстану, — The New York Times об одном из сценариев развития событий в России

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.