6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Талибы не позволяют тысячам эвакуируемых афганцев покинуть Кабул

    Поскольку иностранные правительства не могут обеспечить безопасный проезд для пассажиров, некоторые рейсы покинули Кабул пустыми. Самолет из Германии, способный перевозить около 150 человек, на этой неделе улетел с семью пассажирами на борту, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq ryhy.

    «Добраться до аэропорта невозможно», — говорит афганский правозащитник, который не смог сесть на самолет в Стамбул, популярное место назначения для многих афганцев. Турция — одна из немногих стран, которые выдают афганцам визы, хотя и по всё более непомерным ценам.

    «”Талибан” очень затрудняет выезд афганцев, — говорит он на условиях анонимности. — Они думают, что люди, которые уезжают, являются рабами иностранцев и заслуживают такого отношения».

    20-летняя Сахар также рассказывает, что талибы установили несколько блокпостов на пути к аэропорту. По ее словам, боевики «Талибана» «везде и хорошо вооружены».

    Люди пытаются пройти в аэропорт Кабула, 16 августа 2021 года
    Люди пытаются пройти в аэропорт Кабула, 16 августа 2021 года

    «Они отталкивают людей, — говорит Сахар, которая не пожелала называть свое имя из соображений безопасности. — Они бьют их палками и кнутами и постоянно делают предупредительные выстрелы в воздух».

    По ее словам, ситуация за пределами аэропорта «крайне хаотичная».

    «ОНИ ГОВОРЯТ, ЧТО ИДУТ ЗА МНОЙ»

    С каждым днем опасность для афганцев, подобных Ахмаду, возрастает.

    «Я работал с правительством США и американскими организациями. Я получал угрозы от талибов. Они говорят, что идут за мной», — рассказывает он.

    Официально «Талибан» объявил всеобщую амнистию. Но жители столицы говорят, что на деле всё иначе.

    Боевики ходят по домам в Кабуле, проводят обыски, избивают и похищают людей. Они также изымают личные документы и мобильные телефоны, говорят местные жители.

    Талибы на улицах Кабула, 16 августа 2021 года
    Талибы на улицах Кабула, 16 августа 2021 года

    По словам очевидцев, боевики «Талибана» целенаправленно преследуют бывших государственных служащих, бывших солдат и полицейских, а также афганцев, которые работали с иностранными правительствами и организациями.

    Несколько жителей заявили, что уничтожили все документы, связывающие их с бывшим правительством или работой, которую они выполняли для иностранных организаций.

    «”ТАЛИБАН” НЕ ИЗМЕНИЛСЯ»

    В основном в Кабуле талибы всё же проявляют сдержанность — в городе не зафиксировано массового насилия и убийств.

    Но за пределами столицы, вдали от глаз всего мира, боевики казнили, заключали в тюрьмы и избивали бывших правительственных чиновников, солдат и афганцев, которые работали на иностранные силы.

    «Талибан» уже восстановил многие из своих репрессивных законов и правил за пределами Кабула, несмотря на обещания официального представителя талибов от 17 августа, что члены движения, которое признано террористическим и запрещено во многих странах мира, будут защищать права женщин и свободную прессу, процветавшую в Афганистане последние 20 лет.

    Во многих районах боевики запретили женщинам покидать их жилища без родственников-мужчин, а также работать вне дома.

    Они также серьезно ограничили образование девочек и вынуждали молодых девушек и овдовевших женщин выходить замуж за боевиков, говорят местные жители.

    Член «Талибана» на подходах к аэропорту, Кабул, 16 августа 2021 года
    Член «Талибана» на подходах к аэропорту, Кабул, 16 августа 2021 года

    «”Талибан” не изменился, — говорит Тамим, кабульский журналист, который сейчас скрывается со своей семьей из четырех человек. — Как вы думаете, почему так много афганцев отчаянно пытаются уехать?»

    Тамим, который активно критиковал «Талибан» и Пакистан, главного иностранного спонсора группы боевиков, говорит, что удалил свои учетные записи в социальных сетях.

    «Я сейчас прячусь, — говорит он. — Мы находимся в большой опасности. Мы должны быть осторожны, чтобы они не навредили нашим семьям».

    Соединенные Штаты и другие западные страны предпринимают попытки эвакуировать своих граждан и часть своего афганского персонала из Кабула.

    Между тем у миллионов афганцев выбора просто нет.

    «Рейсов нет и у меня нет визы, — говорит Тамим. — Я не знаю, что со мной будет».

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    В Иране подожгли больницу, куда привезли больных коронавирусом (видео)

    Землетрясение произошло в Каспийском море

    Фариза

    Мужчина откровенно рассказал как воевал в рядаx ИГИЛ

    Оставить комментарий

    четыре × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.