14 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Культура и шоу-бизнес Происшествия

    “Это все чушь…” – появилась новая версия смертельного ДТП в котором погиб Виктор Цой

    Спустя 29 лет эксперты восстановили схему смертельного ДТП и нашли нестыковки, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz

    За это время выдвигались несколько версий гибели музыканта. 15 августа 1990 года в нескольких километрах от Риги «Москвич» Виктора Цоя на скорости 130 км/ч вылетел на встречную полосу и врезался в автобус «Икарус» — легендарный рокер погиб мгновенно. Так как в крови Виктора Цоя следов алкоголя не обнаружили, по официальной версии он заснул за рулем. Но после трагедии много говорили о самоубийстве и даже причастности спецслужб.

    На днях судебный эксперт и руководитель петербургского Центра независимых экспертиз «Аргумент» Наталья Потлачук изучила материалы дела и восстановила схему рокового ДТП. Специалист уверена, что смерть музыканта не могла наступить из-за сна.

    «Уснувший за рулем человек теряет контроль над автомобилем, из-за чего тот куда-то сворачивает и движется в направлении, заданном этим случайным поворотом. Если предположить, что Цой свернул на обочину случайно, уснув и потеряв контроль за машиной, он должен был продолжить движение по направлению. В этом случае его «Москвич» оказался бы в поле, а не на проезжей части на пути следования «Икаруса». Когда человек сворачивает на такую узкую обочину и 35 метров едет по ней, не столкнувшись ни с одним из расположенных там препятствий, а потом уходит обратно на проезжую часть, увидев перед собой дерево с кустом, оснований предполагать, будто он делает это в бессознательном состоянии, нет», — пояснила Потлачук изданию «Фонтанка».

    Отец музыканта, 81-летний Роберт Цой заявил, что его сын не спал за рулем.

    «Еще 29 лет назад я на этом настаивал. Ну сами подумайте: от места, где он рыбачил, до места трагедии ехать всего 15 минут, расстояние маленькое. Человек может заснуть только в долгой дороге и при сильной усталости. А это даже не раннее утро было. Я 29 лет назад сказал — а какие-то идиоты сейчас это повторили! Сколько уже этих расследований провели, не счесть. Но к чему в этом ковыряться? У меня давно уже своя версия, я ее снова повторять не собираюсь, — сказал он.

    В своих интервью Роберт Цой не раз с горечью говорил, что считает себя виновным в гибели сына. Из-за того, что не научил его ездить как следует. Виктор был неопытным водителем, вот и не справился с управлением на крутом вираже.

    «К машинам Витя был равнодушен. За рулем сидел от силы пару лет, быстро уставал, отвлекался от дороги, голова всегда была занята новыми песнями. Завзятый автомобилист, я несколько раз пытался научить его водить, но дело шло со скрипом. До сих пор считаю, что единственная моя вина — в том, что не проявил должного упрямства, — рассказал Роберт Цой.

    Один из самых популярных отечественных рок-музыкантов, человек-легенда Виктор Цой ушел из жизни  15 августа 1990 г. Количество поклонников его творчества продолжает расти, так же, как и число попыток разгадать тайну его трагической гибели. Официальная версия – ДТП, которое произошло из-за того, что Цой заснул за рулем, – многих не убедила.

    Рано утром музыкант отправился на рыбалку к лесному озеру, на обратном пути его «Москвич» столкнулся со встречным автобусом. ДТП случилось на шоссе Слока-Талсы. В «Икарусе», к счастью, не было пассажиров. Автобус упал в реку, водитель не пострадал. «Москвич» отбросило на 20 метров, сиденья были сбиты, машина не подлежала восстановлению.

    «Говорят, что он заснул за рулем. Это все чушь. Середина дня, не такой длинный путь, чтобы заснуть. Просто музыкантам нельзя садиться за руль. Он в то время работал над своим последним альбомом и вполне мог прокручивать в голове разные варианты. Музыка отвлекла внимание, и он перестал контролировать дорогу», — выдвигает свою версию мать Виктора Цоя.

    Многие музыканты потом специально ездили в Латвию, пробовали повторить трагический маршрут Цоя, но приходили к выводу, что нет резона сомневаться в официальной версии катастрофы. Сыграло роль и то обстоятельство, что водительский стаж у Вити был небольшой, и в то утро его вынесло на встречную полосу, – утверждает экс-участник группы «Кино» Алексей Рыбин.

    В момент гибели Виктору Цою было всего 28 лет.

    Напомним, что 16 сентября преждевременно ушла из жизни певица Жанар Хамитова.

    Похожие записи

    Пять человек погибли после землетрясения в Таджикистане

    Фариза

    Стрельба в пермском университете: появились новые данные о погибших и пострадавших

    Фариза

    Алматинский полицейский насмерть сбил женщину: очевидцы рассказали о ДТП

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.