20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Локдауны выходного дня сохранятся в Казахстане

    Около 4,8 миллиона казахстанцев привились от коронавирусной инфекции.

    Предлагается сохранить локдаун выходного дня в регионах, которые относятся к «красной» зоне, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает Qazweek.kz со ссылкой на Total.kz.

    «В целях обеспечения дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации в республике и недопущения роста заболеваемости и летальности от КВИ предлагается сохранить локдаун выходного дня в регионах, находящихся в «красной» и «темно-красной» зонах», — сказал Цой. 

    По его словам, будет усилена работа мониторинговых групп, увеличен охват вакцинацией подлежащего населения, усилена информационно-разъяснительная работа среди населения, с учетом обращений предпринимателей доработаны критерии для «лидеров» проекта Ashyq.

    Согласно данным министерства, на сегодня первым компонентом привиты 6,1 миллиона человек, охват подлежащего населения составил 62%. Вторым компонентом привиты около 4,8 миллиона человек с охватом 48% подлежащего населения.

    «Наибольший охват отмечается в шести регионах: городах Шымкенте, Алматы, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях. Наименьший процент охвата вакцинацией первой дозой отмечается в Мангистауской области», — проинформировал Цой. 

    Ранее он сообщал, что на протяжении последних трех недель в Казахстане отмечается постепенная стабилизации эпидемиологической ситуации. За неделю в среднем регистрируется около 53 тысяч случаев.

    Фото: news.mail.ru

    Похожие записи

    За подделку более 200 паспортов вакцинации задержали медиков в Павлодаре

    Фариза

    Зачем Казахстану лаборатория с особо опасными вирусами, ответил Цой

    Фариза

    “Туман в голове”. Врач рассказала о повреждении мозга после коронавируса

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.