10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Приехал помогать”. Акаев объяснил свое возвращение в Кыргызстан

    Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев пообщался с журналистами и рассказал о причинах своего возвращения в Бишкек, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Издание АКИpress показало выход Акаева к журналистам в прямом эфире.

    “Я очень благодарен руководству республики, президенту Садыру Нургожоевичу за то, что они предоставили мне возможность прибыть на Родину. Я приехал сотрудничать, помогать. Я знал, что ко мне есть претензии по проекту “Кумтор”. Он строился при мне. Я желаю помочь следствию и дать показания. Я благодарен председателю комитета (ГКНБ). Очень внимательное отношение было. Есть вопросы, я прошел первый допрос. Я приехал, чтобы чистосердечно, искренне рассказать, как мы строили Кумтор, для чего строили, какие ошибки были”, – сказал Аскар Акаев.

    Он отметил, что только ознакомился с делом. Встречи со следователями в здании Госкомитета нацбезопасности будут продолжаться.

    “Скажу спасибо, что вы пришли, надеюсь, поприветствовать. Я этому очень рад. Чувствую себя счастливым, потому что спустя 16 лет впервые прибыл на Родину, к народу. (…) Сейчас идут процессы по улучшению и процветанию, я хочу помочь.

    Я прилетел на одну неделю. Если я не успею, то мой адвокат будет отвечать на вопросы. Да, я был в резиденции и встретился с Садыром Жапаровым, поблагодарил за возможность приехать, обсудили Кумтор. У меня нет претензий ни к одному президенту, дай бог мне решить свои вопросы, поэтому не комментирую. (…) Бишкек очень изменился, стал хорошим городом, пусть дальше так же процветает. Наш зеленый город сохранился”, – сказал экс-президент Кыргызстана.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Аким района подал в отставку из-за взяточничества подчиненного в Алматинской области

    Фариза

    “Правительство не уйдет в отставку, но…” – Токаев

    Загадочная смерть казахстанского дипломата в Египте: родные не верят в суицид

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.